Коротко

В рамках месячника по благоустройству города работники мэрии завтра, 24 сентября, выйдут на традиционный субботник. Местом приложения сил муниципальных чиновников выбрана одна из самых заметных магистралей города – улица Гагарина. С 8 утра до полудня муниципальные служащие вместо ручек, калькуляторов и телефонных трубок будут держать в своих руках лопаты и метлы. Все желающие сделать свой город чище могут присоединяться!

В мэрии Ульяновска утвержден график проведения традиционных сельскохозяйственных ярмарок.

Они пройдут во всех городских районах. 15 октября – в Засвияжском (на площади 50-летия ВЛКСМ, Западном Бульваре и улице Терешковой). 22 октября – в Железнодорожном (на проспекте Гая). 29 октября – в Заволжье (на улице Наганова). Сезон ярмарок завершится 5 ноября на Центральном рынке в Ленинском районе.

В Ульяновске появилась электронная карта свалок. На ней отмечены 13 крупных и около 50 маленьких. На ликвидацию стихийных помоек бытовых и промышленных отходов из городского бюджета выделяется более 1 миллиона рублей в год. Сейчас идут работы по ликвидации свалок на реке Свияга, от Белого Ключа до Лаишевки.

Улица Гончарова станет самой светлой. 23 здания на ней подсветят специальными лампами. Программа световой композиции центральной улицы разрабатывается в городском отделе архитектуры совместно с муниципальным предприятием «Горсвет». По словам директора этой организации Александра Сазоновича, цель проекта – подчеркнуть архитектурную ценность исторических зданий. В октябре будет известна примерная стоимость световой композиции, и уже в этом году городские власти приступят к реализации этой программы.

С 20 по 24 сентября на железнодорожном мосту через Волгу производится замена очередного, десятого по счету, пролета. Всего в этом году в соответствии с планом заменили три пролета. Старый пролет будет демонтирован. Металлическую конструкцию доставили на берег, где ее разрежут на крупные куски и отправят на переплавку. Новый пролет весит 1,7 тысячи тонн, длина – 158 метров. На время замены пролета движение поездов по железнодорожному мосту через Волгу полностью приостановлено.

Распоряжением мэра Ульяновска Сергея Ермакова движение по ул. Хрустальной (на участке от переулка Хрустального до ул. Луначарского) закрыто. До 30 сентября МУП ВКХ «Ульяновскводоканал» будет заниматься ремонтом и перекладкой труб, а затем восстановлением дорожного покрытия.