Что станет с УльГЭС?

На очередном заседании Городской Думы депутатам предоставили информацию о мероприятиях по реорганизации МУП «Ульяновские городские электросети».

Дело в том, что в соответствии с федеральным законодательством с 1 апреля 2006 года запрещено совмещать деятельность по транспортировке с производством и куплей-продажей. Эта норма не затронет те организации, которые имеют статус гарантирующего поставщика. Очередной конкурс на право обладать этим статусом будет проведен не ранее 1 мая и не позднее 1 ноября 2006 г. У МУП «УльГЭС» есть шансы получить статус гарантирующего поставщика. Но, как пояснил депутатам Городской Думы зам. генерального директора ОАО «СМУ-ЭК» но коммунальной энергетике Ульяновской области Виктор Шингаров, получить такой статус УльГЭС сможет в составе областной энергетической организации. 12 августа было подписано трехстороннее соглашение между губернатором Ульяновской области, главой города Ульяновска и ОАО «Ульяновскэнерго», которое, в частности, предусматривает и акционирование МУП «УльГЭС».

Депутатов Городской Думы интересовало, скажется ли реформа на стоимости электроэнергии, продолжатся ли отключения света за долги, почему областные власти предлагают только один вариант реформирования и, наконец, какова рыночная стоимость МУП «УльГЭС». Представители СМУЭК ответили, что тарифы на электроэнергию устанавливаются на каждый финансовый год, то есть новое повышение цен на свет неминуемо в начале будущего года; отключения недобросовестных абонентов будут проходить в рамках действующего законодательства.

Председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев отметил, что депутатам предстоит еще более детально ознакомиться с данным проектом, он будет рассматриваться на всех профильных комитетах Гордумы. Фактически от депутатов городского парламента зависит, включить или не включить МУП «УльГЭС» в план приватизации. «Мы примем положительное решение, только если увидим, что у проекта реформирования больше плюсов, чем минусов», – подчеркнул спикер Гордумы.