Проблема выплаты субсидий решается

Около двух тысяч ульяновских семей не могут сейчас получить субсидии на жилищно-коммунальные услуги. Эту проблему депутаты обсуждали на заседании Ульяновской Городской Думы.

В прошлом году городской парламент решил поддержать наиболее незащищенную категорию ульяновцев. По решению Думы, нетрудоспособные инвалиды с детьми, одиноко проживающие инвалиды и некоторые другие получили право на субсидию, если оплата за жилищно-коммунальные услуги превышала 15 процентов их доходов. Хотя для остальных действует общефедеральный стандарт, который составляет 22%.

Ранее деньги на эти цели предусматривались в городском бюджете, но поскольку порядок финансирования изменился, с 2005 года деньги на выплату субсидий стали выделяться из областной казны. Однако средства на выплату субсидий для этой категории ульновцев городу не поступили.

Спикер городского парламента Василий Гвоздев заявил, что категорически против отмены прошлогоднего решения Гордумы. В преддверии отопительного сезона это может поставить под удар 2 тысячи ульяновских семей. Поэтому было решено искать пути выхода из создавшейся ситуации на совместном заседании комитета по здравоохранению и бюджетного комитета. Один из выходов – внести изменения в расходную часть бюджета Ульяновска, увеличив ее на 27 млн руб. По словам представителей финуправления мэрии, такая сумма есть, и ее будет достаточно для выплаты субсидий в этом году.