Маршрутные такси: две стороны проблемы

В администрации Ленинского района прошло совещание с руководителями маршрутных такси. А поводом к такой встрече послужила очередная проверка содержания разворотных площадок маршрутных такси и нарушения отдельными водителями Правил перевозки пассажиров и Правил дорожного движения, которые были выявлены в ходе совместных проверок с участием ГАИ и РТИ.

Руководителям маршрутных такси было предложено, во-первых, усилить собственный контроль за водителями, которые уже не первый раз попадают в поле зрения проверяющих. А во-вторых, в случае таких нарушений, как перегрузка пассажиров, превышение скорости, принимать меры дисциплинарного воздействия вплоть до увольнения нарушителей.

На разворотных площадках решено установить контейнеры для сбора мусора и содержать эти площадки в чистоте постоянно, используя работу дворников. Руководители маршрутов обратились с просьбой к жителям г. Ульяновска: на конечных остановках маршрутных такси не бросать пустые бутылки из-под пива, воды, коробки от сигарет, другие предметы.

И еще: не заставляйте водителей останавливать «ГАЗель» там, где это запрещено Правилами дорожного движения. Этим вы толкаете водителя на нарушения, что зачастую приводит к штрафным санкциям со стороны ГАИ, а иногда и к дорожно-транспортным происшествиям. Одним словом, уважаемые жители и гости нашего города, проблема «маршруток» – это не только проблема водителей, но и пассажиров. Будем, как принято говорить, взаимно вежливыми. Это обеспечит безопасность на дорогах и высокий уровень обслуживания пассажиров на маршрутных такси.

В. Трифонов, заместитель главы администрации Ленинского района