Новый мост достроят федералы?

«Наша цель, — сказал губернатор Сергей Морозов вчера, во время посещения строящегося моста через Волгу, — продолжить строительство за счет федерального бюджета».

О том, что новый мост необходим Ульяновску как воздух, знает любой горожанин, но особенно остро чувствуют это жители Заволжья. Улучшится ли ситуация, как было обещано, к 2009 году?

— Планы сдачи моста в эксплуатацию не меняются, — объяснил журналистам директор областного департамента автомобильных дорог Александр Кияткин (на снимке). — Сейчас продолжается строительство правобережной эстакады, в июне следующего года над водой должен появиться еще один пролет, он уже практически собран. Но работы все же идут медленнее, чем хотелось бы, вследствие недостаточного финансирования. На 2005 год нам было выделено 650 миллионов рублей из федерального бюджета и 12,4 миллиона из областного, хотя необходимо гораздо больше — два, два с половиной миллиарда. За восемь месяцев нами освоено всего 445 миллионов, плюс более пяти миллионов потрачено на проектно-изыскательные работы. А задолженность генеральному подрядчику уже превышает 80 миллионов.

Выход из положения — убедить федеральное правительство снизить финансовую долю областного бюджета в строительстве моста с 30 до 15 процентов. В противном случае срок сдачи объекта может затянуться.

— Переговоры уже идут, — подключился к разговору губернатор. — Федеральное правительство согласно изменить это соотношение в нашу пользу. На следующий год оно выделит нам 1 миллиард 350 миллионов — в два раза больше, чем в 2005-м. В наших дальнейших планах — убедить федералов полностью взять финансирование мостостроительства на себя, пока Ульяновская область не встанет на ноги.