В Ульяновске осуждена член избирательной комиссии

22.09.2005 15:54

УЛЬЯНОВСК, 22 сентября (Корр. АНН Влада Вельчинская). Суд признал виновной члена избиркома в Кузоватовском районе Ульяновской области в фальсификации избирательных бюллетеней и приговорил к штрафу в 5 тыс. рублей.

Как сообщили Агентству национальных новостей в пресс-службе прокуратуры Ульяновской области, преступление было совершено 29 мая текущего года в ходе муниципальных выборов при подсчете голосов на Еделевском избирательном участке № 1858 (Кузоватовский район).

В ходе следствия сотрудниками отдела по особо важным делам прокуратуры области установлено, что член Еделевской участковой избирательной комиссии Таисия Денисова, пользуясь временным отсутствием других членов избиркома, разрешила посторонним лицам получить бюллетени для голосования вместо не явившихся избирателей. Позже она организовала подделку подписей, не пришедших жителей села Еделево, внеся заведомо ложные сведения о том, что указанные не участвовавшие в голосовании избиратели лично получили бюллетени для реализации непосредственного волеизъявления.

После окончания голосования во время подсчета бюллетеней в Денисова попыталась приобщить собранные в течение дня подложные бюллетени к общему количеству, однако группа наблюдателей не позволила ей это сделать.