Депутат Грибов проснулся

В Законодательном собрании области «крутые баталии», – Комитет г-на Д. Грибова подготовил прожект о «реформировании» загибающегося образования региона.

Справедливости ради надо заметить, что учителям предусмотрена существенная прибавка к денежному довольствию. Это, конечно, хорошо, да вот беда, где взять деньги? Готовя проект, никто не удосужился согласовать его с правительством. Поэтому оно, в лице заместителя премьера Александра Иванова, просит не записывать в закон дутых цифр, не подкрепленных финансами.

Однако Грибова не унять, подвернулся случай «заработать» имидж защитника бедных учителей. Но сей солидный в отдельных местах юный депутат, получающий, как говорят, около 100 тысяч в месяц, не заикнулся даже отдать излишки из бюджета педагогам. Как раз бы хватило. Ведь сегодня на содержание депутатов ЗСО отпущено 96 миллионов, и г-н Зотов уже не знает, куда и как их потратить. Одних надбавок к депутатским окладам более 10 видов!

Но, как говорят, аппетит приходит во время еды и депутаты (слышите, учителя города и области?) на следующий год планируют на собственное содержание 100 миллионов целковых! Это ведь во много раз больше фонда зарплаты всех учителей области. И еще, давайте вспомним, кто в прошлом году из сегодняшних «защитничков» педагогов дружно проголосовал за отмену региональных надбавок учителям и врачам? Правильно, именно Денис Грибов вместе со своими собратьями – единороссами. Лишение этой доплаты отбросило многих учителей и врачей за черту нищеты. А ведь тогда цена вопроса составляла всего 47 млн. руб. Эту сумму депутаты, в том числе и Грибов, прибавили себе, увеличив собственный бюджет.

В свете этих событий яростные атаки Грибова на Александра Иванова выглядят не более чем исполнением политического заказа любимого «патрона» Дениса – Владимира Шаманова. Видимо, Александру Юрьевичу навеки не простят того, что он поддержал Сергея Морозова и сделал все от него зависящее, чтобы генерал навсегда покинул регион.