«Финты» чиновников

Похоже, воровство для многих ульяновских чиновников является основным занятием

О финансовых нарушениях в самых различных структурах прежних администраций города и области мы писали уже не раз. Но факты злоупотреблений, именуемых в народе не иначе как воровством, всплывают вновь и вновь…

Например, не так давно Контрольно-счетная палата Ульяновской области провела проверку эффективности и целевого использования бюджетных и внебюджетных средств Комитетом по физкультуре и спорту областной администрации в 2004 г. И выявила в ходе ее столько всего, что знаменитое карамзинское «Воруют…» прозвучало бы не жесткой оценкой, а жалким лепетом. Потому, как «хапали» спортивные чиновники по черному. Самозабвенно воровали, как знаменитый Альхен из «12 стульев». С той лишь разницей, что тот обирал немощных старушек, а наши спортивные боссы – молодых и здоровых спортсменов.

Перечисление всех, выявленных ревизорами КСП, нарушений занимает четыре страницы, набранных мелким шрифтом. Изложено оно в сугубо специфическом бухгалтерско-ревизорском стиле и, думается, целиком его читать будет для многих делом утомительным. Поэтому мы расскажем лишь о некоторых фактах неэффективного и нецелевого расходования бюджетных, то бишь наших с вами денег, уважаемые читатели. Но сначала позвольте высказаться по поводу формулировки «нецелевое расходование». Кто ее придумал, нам не ведомо, но очень она для нечистых на руку чинуш удобна. Ведь за «нецелевое» в тюрьму не сажают, даже если ты на казенные деньги всей семьей на море отдыхать ездил. Или премию себе, любимому, выплатил вместо того, чтобы ремонт в учреждении сделать. Хитрая, короче говоря, формулировочка.

Неизвестно, ездил ли экс-глава Комитета В.Н.Лазарев со своим семейством на юг, а вот командировку в Москву себе без всяких командировочных удостоверений оплатил, получив незаконно 6 000 рублей. Это, конечно, такой пустяк, что и говорить о нем не стоило бы. Но подобных «пустяков» за 2004 г. было столько, что общий ущерб, нанесенный бюджету, исчисляется миллионами рублей. Судите сами. Только фонд зарплаты на 22 сотрудника Комитета был утвержден с завышением на 489,9 тыс. рублей. Да почти на 358 тысяч сверх нормы было потрачено на содержание этих самых сотрудников, причем денежки эти были взяты из средств, выделяемых на спортивные мероприятия. То есть спортсмены наши плакались в жилетки спонсорам, что у них, бедных, за душой как у латыша, а чиновнички за их счет себя, бесценных, содержали. Не забывая при этом себе незаконные надбавки к окладам присобачивать и незаконными же премиями ко Дню физкультурника в размере месячных окладов свои души тешить и тела ублажать. Впрочем, месячный оклад в виде премии – это еще семечки. Есть в «активе» примеры и покруче. Так, «за проведение спортивных мероприятий» 4 сотрудника Комитета огребли в совокупности (разом!) 414,5 тыс. рублей.Как сказал бы бывший губернатор Шаманов: «Ну, что ж, красиво!..»

Обнаружили ревизоры и такие «шалости» спортивного начальства, как оплата одной и той же работы по нескольким договорам сразу или сотни литров «сэкономленного» бензина. Так, только за экс-шефом Комитета Лазаревым числится 2327 литров топлива на 24 тыс. 736 рублей, но увидеть его ревизорам не удалось – нет у Комитета складских помещений, а гараж самого господина Лазарева в план проверки не входил.А зря!Не помешало бы взглянуть на квартиру и дачу.

Завышались и расходы на «коммуналку» и теплоснабжение, за которое счетов предъявлено на 32 тысячи, а в бухгалтерском отчете Комитета значится 51,4 тысячи рублей – почти на 20 тысяч больше.

Вообще, живя под крылышком такого большого любителя спорта (и спортсменок, вроде Алины Кабаевой), каким был Шаманов, господа спортивные чиновники не сильно заботились об отчетности. И о целесообразности трат. И выделяли 500 тысяч на на проведение чемпионата Вооруженных сил по боксу, который проводился по линии Минобороны и никакого отношения к облспорткомитету не имел. Кстати, 150 тысяч из этих денег было выделено на проживание, но не указано, кого, где и почем. Уж не сам ли генерал ездил за казенный счет на боксеров глазеть?

Короче говоря, фактов, как говорится, более, чем… В самое время прокуратуре за дело браться. Чего, собственно говоря, и хотят депутаты ЗС, направившие материалы проверки прокурору области Малышеву. Одно обидно: напрасным окажется кропотливый труд прокурорских работников – у нас чиновников и за открытое воровство не сажают, а уж за нецелевое использование – и тем более…