Новости из глубинки

ВОЛЬГОТНОЕ ЖИТЬЁ…

…устроил себе председатель СПК “Заветы Ильича”, что в Барышской Слободе Сурского района, Маринов Ю.А.: “глыба”, как его здесь называют, при попустительстве главы района Валерия Костоломова, прибрал к своим рукам всё, что оставалось в СПК, и перевёл в ООО “Русь” (на въезде в Сурское), кинув 150 человек и лишив их работы.

Во вторник, 20 сентября, с чьей-то подачи, в хозяйстве поработала комиссия, и СПК был ликвидирован. Вот – яркий пример того, как чиновники реагируют на наши публикации. Статьи за 14 и 21 июля с.г. “Шамановщина живуча” достигли прямо противоположного ожидаемому эффекта: вместо того, чтобы реанимировать и оздоровить кооператив, чинуши поспешили его уничтожить. А кто от этого выиграл?

Оставили без дров

… льготников села Гимово Майнского района местные власти. С самого лета им обещали компенсировать дрова деньгами.

Однако уже в сентябре чиновники сельской администрации развели руками: никто никаких денег не перечислял. После этого председатель комитета соцзащиты Долотов пообещал незадачливым инвалидам отпустить дрова при условии, что половину льготной стоимости они заплатят наличными. Недавно стало известно, что Совет депутатов района и вовсе упразднил эту льготу. Гимовские пенсионеры со страхом ожидают, что народные избранники скоро и пенсию им отменят. Теперь, когда времени на заготовку дров нет, пенсионерам предлагают ехать в лесхоз и выписывать дрова на месте. После звонка местных патриотов губернатору, им предложили уголь, который может обойтись в два раза дороже. Глава администрации Васильков бездействует и помогать пенсионерам не собирается.

Латание дыр

Похоже, этим предстоит заняться в ближайшее время новому председателю СПК “Луч” Кузоватовского района. Задолженность хозяйства по зарплате, в пенсионный фонд, в районный бюджет составляет более миллиона рублей.

Поскольку наличных денег для расчёта с рабочими нет, расплачиваться председатель планирует произведённой сельхозпродукцией. С другими кредиторами рассчитаться в этом году вряд ли получится.

Не удивительно, что в хозяйстве самый острый вопрос – кадровый. Срочно требуются как специалисты руководящего состава, так и механизаторы. Только кто же согласится за такую “зарплату” надрываться в умирающем хозяйстве?

«Гидравлик» в тепле

Жителей Радищевского района постигла радостная весть: ОАО “Гидравлик”, которым несколько лет руководил Иван Николаевич Отлячкин – нынешний глава администрации района, теперь возглавляет его зять, завершил подготовку к новому отопительному сезону.

В частности, крыша котельной “Гидравлика” полностью заменена на новую, а внутри помещения сделан незначительный, так называемый, косметический ремонт. Непонятно только, кого будет обогревать котельная, ведь, учитывая темпы уменьшения кадров в недавнем прошлом, вряд ли кто осмелится утверждать, что там остались работники. Но это вопрос второго плана. Главное – руководство загадочного предприятия содержит здание ОАО в приемлемом виде, создавая иллюзию благополучия как снаружи, так и внутри.