Мобильная связь переполошила пожарных

Обещанное возгорание искали в трех населенных пунктах области

В Старой Майне, в частном доме на улице Льва Толстого, 40, 11-летняя девочка играла в сенях со спичками. Опасное занятие закончилось пожаром. Из «предбанника» повалил дым. Ответственный сосед Иван заметил ЧП и набрал с «мобильника» «01».

– Горит дом на Льва Толстого, 40, около второй школы, – грамотно сообщил житель Майны. Пожарные немедленно выехали на место. А сам Иван отправился в Ульяновск: огонь – огнем, а дела откладывать нельзя. По дороге в областной центр сельчанина начала мучить совесть: вот, мол, уехал, а вдруг пожарные забыли о его звонке? Может, уже полыхает не только соседский, но и его дом? На всякий случай Иван решил еще раз напомнить о ЧП огнеборцам и достал сотовый. Оператор соединил его с ишеевским диспетчером.

– Вы знаете, что горит дом на Льва Толстого, 40, у второй школы? – поинтересовался Иван. В Ишеевке о происшествии, естественно, не слышали. Сообщение о ЧП приняли во второй раз. По адресу: поселок Ишеевка, улица Льва Толстого, 40 выехали две автоцистерны. Дело-то серьезное! А вдруг огонь перекинется на соседнее учебное заведение (по иронии судьбы, ишеевская школа №2 находится также на улице Толстого).

А тем временем Иван совсем разволновался. – Ох уж эти пожарные, все перепутают, – беспокоился он. Прибыв в райцентр, он для успокоения совести еще раз позвонил по «01». На этот раз его телефон находился в зоне действия городского дежурного. – Я тут недавно звонил по поводу пожара на Льва Толстого, 40, что около второй школы. Скажите, вы потушили? – поинтересовался сознательный гражданин.

Девушка на пульте сильно удивилась. О возгорании в заповеднике «Родина Ленина», в двух шагах от ленинской прокуратуры, никто не сообщал. Естественно, на «особо важный объект» немедленно выдвинулись экипажи… Правда открылась несколько часов спустя. Старомайнские пожарные легко справились с огнем. Люди не пострадали. А вот ишеевские и ульяновские брандмейстеры переполошили всю округу в поисках огня, а потом занялись розыском «телефонного террориста».

Когда Ивану рассказали всю историю, он только пожал плечами: – Понапридумывали всяких хитрых штук! Звонишь в соседний дом, а попадаешь в Америку, – пожаловался гражданин. В ответ огнеборцы пожелали ему в следующий раз уточнять хотя бы район, если он вновь заметит ЧП.