С теплом, и никак иначе

Глава города на пресс-конференции в среду заверил горожан, что отопительный сезон начнется в срок, несмотря на все опасения и домыслы

Беспощадные цифры

Что бы иногда ни говорили в адрес администрации города, но с такими параметрами муниципальной казны на будущий год (доходная часть – 2,3 миллиарда рублей, из которых 1,7 миллиарда уйдут на зарплату бюджетникам) подобные обещания серьезны и ответственны. Но тепло будет: с 5 октября отопительная система города будет поставлена на циркуляцию, а отопление будет включено согласно санитарным нормам, то есть если в течение пяти дней среднесуточная температура наружного воздуха не будет превышать +8оС.

Какова цена своевременного пуска тепла и нормального прохождения отопительного сезона? Из оставшихся «на все про все» 600 миллионов бюджетных денег мэрия намерена направить 100 миллионов на ремонт дорог Ульяновска. По мнению Сергея Ермакова, городские дороги должны стать хорошими единовременно и повсеместно. И ульяновцы наверняка с этим подходом к наболевшей дорожной проблеме согласятся. Остается 500 миллионов. А потребность города в бюджетных средствах составляет минимум 4,5-5 миллиардов. Поэтому в деле отопления остается уповать на помощь областного бюджета и федерального центра.

«В жизни страшнее ничего не видел»

На ремонт жилого фонда, который был передан в прошлом и текущем годах муниципалитету от ведомств, требуется более полумиллиарда рублей, которые по закону должно выделить федеральное правительство. Но этого не происходит. Много предстоит сделать, например, в поселках Мостоотряда – там времянки и бараки уже давно превратились в постоянное жилье, кровли дырявые, теплоисточники не работают. Отдельная головная боль – общежитие на Нижней Террасе, где трубы не менялись более 20 лет: при опрессовке они просто лопнули. Сегодня там в авральном режиме проводят капитальный ремонт четыре бригады работников городского коммунального хозяйства. Машзаводу до этого здания дела не было. Впрочем, есть уверенность, что до холодов трубы полностью поменяют и тепло запустят. Между прочим, только на один этот объект потребовалось четыре миллиона рублей.

Еще около 300 миллионов требуется на восстановление коммунального хозяйства пригородной зоны, которая с 1 января 2006 года переходит в ведение администрации города. А поселки, расположенные рядом с Ульяновском, сегодня в таком состоянии, что Сергей Ермаков так про них и сказал неоднозначно: «Я в жизни страшнее ничего не видел». Спецтехники нет, повсюду выгребные ямы, нечистоты текут прямо по улицам. И при этом люди зачастую попросту воруют электроэнергию, газ и воду. И чтобы навести порядок в пригородной зоне, нужно немало сил, средств, и, вероятно, времени.

Город к зиме готов

Тем не менее, городской жилой фонд на 90-95% к зиме готов. Все городские предприятия коммунального хозяйства («Теплоком», «Теплосервис» «Городские теплосети», УльГЭС) получили паспорта готовности. Отремонтированы все муниципальные котельные. Несколько задерживается ремонт тепловых объектов ОАО «Ульяновскэнерго»: задолженность города этого года перед энергетиками на сегодняшний день составляет 260 миллионов рублей. До конца года, по их расчетам, прибавится еще 140 миллионов. Энергетики требуют от мэрии подписания муниципальных гарантий, то есть в счет долга по ним могут быть отданы или средства муниципального бюджета или городское имущество. Сами энергетики предпочитают получать расчеты деньгами. Администрация города сегодня готова предоставить энергетикам такие гарантии. В план приватизации 2006 года будут внесены такие объекты, как Центральный рынок и гостиница «Венец». Кроме того, готовятся изменения в городской бюджет.

Эффективный собственник – это не страшно

На вопрос, целесообразно ли приватизировать такие крупные муниципальные объекты, как Центральный рынок и гостиницы, глава города ответил, что не беда, если ими будет управлять эффективный собственник. В условиях, когда в муниципальной казне не хватает денег на важные социальные нужды, это представляется разумным. Сергей Ермаков заметил, что, к примеру, в Екатеринбурге вообще нет муниципальных гостиниц, но обслуживание там куда более качественное. По словам главы города, нужно обеспечить режим наибольшего благоприятствования тем инвесторам, которые будут вкладывать деньги в Ульяновск и платить налоги. Если сегодня предприятия города сбрасывают муниципалитету свой жилой фонд, то руководители предполагаемого ульяновского металлургического комбината сами готовы строить в Ульяновске объекты социальной сферы для работников: жилье, оздоровительный комплекс, гостиницу. Большие надежды возлагаются на компанию «Metro Cash&Carry», которая построит в городе мощную систему оптовых закупок различных товаров.

Да, нам сегодня трудно, и отопительный сезон съедает много денег. Но именно в настоящее время, когда мэр и губернатор работают скоординировано, есть возможность выкарабкаться из экономической ямы. Тем более, что руки нам подают со всех сторон. Впрочем, именно нам выбирать, за какую из них уцепиться…