Заволжье чистится

Левобережье, как и остальные районы Ульяновска активно принимает участие в месячнике по благоустройству. И в первых рядах – сотрудники районной администрации

В период месячника в Заволжском районе предполагается привлечь к работам по благоустройству около 30 тысяч человек. Главная задача – привести газоны левобережья в порядок, чтобы по весне, когда сойдет снег, сразу приступить к посадке травы и цветов. Для этого убирается и вывозится мусор, а также ненужная земля. На сегодняшний день выполнено около 20% от намеченного объема работ. На работу по благоустройству вышли сотрудники предприятий всех форм собственности, а также учащиеся высших и среднеспециальных учебных заведений.

Глава администрации Заволжского района Владимир Николаев особо отметил авиационный колледж: «Им достаточно было поставить задачу, и дальше вмешиваться в их работу не было необходимости». Также похвалил активность учащихся педагогического колледжа №4, медицинского колледжа №2 и некоторых других. Впрочем, все 12 заволжских училищ, лицеев и колледжей вышли на уборку прилегающих территорий дружно. Сегодня все левобережные силы брошены на чистку и благоустройство улиц: надо успеть, пока стоит хорошая погода. Самый большой объем работ по газонам и вывозу лишнего грунта выполнен в Новом городе на главных проспектах этого микрорайона.

Нашему корреспонденту довелось во вторник побывать на улице Ленинградской, что на Нижней Террасе.

Там сотрудники заволжской администрации во главе с самим Владимиром Николаевым, вооружившись лопатами и граблями, благоустраивали территорию, копали вывозили мусор. Предполагается провести обрезку деревьев, но уже после листопада. Оказалось, что работники аппарата администрации Заволжского района взяли шефство над одной из самых запущенных улиц Нижней. «Мы хотим наглядно показать, что можно навести порядок даже на самых трудных участках», – говорит Николаев. Именно поэтому акция районной администрации – не разовая, не показательная, потому что часть ее работников выходит убираться на Ленинградской минимум три раза в неделю.

Отрадно, что чиновники не только могут призывать население к уборке, но и сами показывать пример благородного дела благоустройства улиц.