Директор №1

На территории ульяновского авиазавода состоялось торжественное открытие памятника первому директору этого предприятия Аполлону Сергеевичу Сысцову

Посмотреть на это событие пришли работники и ветераны предприятия, представители областной и городской власти. Масштабы личности первого директора оправдывают повышенное внимание к нему, ведь он абсолютно соответствовал грандиозности стройки и образу мощного самолета «Руслан».

Это был действительно легендарный человек, который в короткий срок с нуля поднял гигантский авиационно-промышленный комплекс. Параллельно со строительством производственных корпусов началось производство самолетов, и в 1985 году в ульяновское небо впервые взлетел уникальный грузовой «Ан-124 «Руслан». Кроме того, было возведено несколько миллионов кв. метров жилья, десятки детских садов и школ. По словам нынешнего гендиректора «Авиастар-СП» Виктора Михайлова, в этих цифрах виден труд Апполона Сысцова, который в резиновых сапогах лично инспектировал строительство каждого объекта и при этом решал стратегически важные вопросы по авиакомплексу в Совете Министров, в ЦК КПСС, в Госплане, Госстрое, авиационных министерствах и с заводами-смежниками.

Как сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, нас очень часто с экранов телевизоров пытаются научить «американской мечте»: приехать в богатый город с одним долларом и стать миллионером. «В большинстве своем нам это чуждо. Мы – родом из другой страны, из Советского Союза, – сказал губернатор, – мы в основном родились в простой рабоче-крестьянской семье, как и Аполлон Сергеевич. Из обыкновенного моториста он дослужился до министра авиационной промышленности и стал человеком, который создал великое предприятие. Согласитесь, это заслуживает уважения». При этом Сергей Морозов пообещал, что ульяновский авиакомплекс не только будет жить, но и производить востребованную в стране и за рубежом продукцию.

За создание памятника Сысцову скульптору Анатолию Клюеву было вручено благодарственное письмо от губернатора. По словам друга и коллеги Аполлона Сергеевича Олега Рогозина, представители их поколения (а они оба 1929 года рождения) прошли достойный путь от голодного военного детства до освоения высоких технологий и высших человеческих знаний. И пока живы такие люди, молодежи есть на кого равняться.