А может, без Президента разберемся?..

В редакцию газеты “ДП” обратился за помощью директор ООО “Экселент”, арендующий офисные и складские площади на территории ОАО “Димитровград-текстиль”. Виктор Геннадьевич Бекетов заявил, что 22 сентября, в 7.30, неизвестное охранное предприятие вытеснило с территории льнокомбината штатных охранников и перекрыло проходную для всех работников, занятых на профильном производстве текстильной промышленности.

То есть за воротами проходной осталось почти четыре сотни человек. Это сотрудники ОАО “Димитровград-текстиль”, ООО “Прядильщик”, ООО Торговый дом “Димитровград-текстиль” и ООО “Экселент”

Виктор Геннадьевич передал нам от коллектива своей фирмы письмо, в котором говорится, что уже несколько дней группа охранников удерживает в своих руках предприятие, тем самым блокируя его законную финансово-хозяйственную деятельность.

“Обращение в милицию ни к чему не привели, – говорится в письме, – коллектив остается без работы и заработной платы. Компания вынуждена нанять профессионального адвоката для отстаивания своих законных прав. Напрашивается вопрос: почему все силовые и административные структуры бездействуют, когда неизвестные люди захватывают предприятие, имеющее повышенную степень взрыво- и пожароопасности, самовольно эксплуатируют энергомощности, находящиеся в ста метрах от жилых районов?”

В настоящее время на складах ООО “Экселент” хранится около 20 тонн льняного и хлопкового волокна. Это сырье, как утверждают специалисты, относится к взрывоопасным. Кроме того, новоявленная охрана, заблокировавшись на территории ОАО “Димитровград-текстиль”, заварила все запасные ворота, тем самым нарушила правила пожарной безопасности. Работники фирмы в своем письме ставят конкретный вопрос: “Если произойдет ЧП, кто понесет ответственность?”

Вот еще одна выдержка из письма: “ООО “Экселент”, за 14 лет работы прошедшее все этапы развития в современной России, с таким беспределом столкнулось впервые. За последние четыре дня имидж фирмы сильно подорван: партнеры отказываются от поставок продукции, люди остаются без работы, а фирма оказывается на грани банкротства! Кто ответит за все это? Кому это выгодно? Руководство компании готовит открытое письмо президенту России Владимиру Владимировичу Путину для публикации в центральных средствах массовой информации. Хочется обратиться к своим партнерам с просьбой правильно понять и оценить сложившуюся ситуацию – наша компания никогда не подводила своих контрагентов”.

Вчера, 28 сентября, в 8.20 (за 10 минут до начала рабочего дня фирмы) редакционная бригада “ДП” прибыла к проходной ОАО “Димитровград-текстиль”. И вот, что мы увидели…

Все двери и ворота надежно закрыты на увесистые замки. Рабочий люд толпится перед входом на предприятие. Судя по обстановке, и этот (уже четвертый) рабочий день им предстоит провести на улице.

Чтобы выяснить, откуда новые охранники и чьи распоряжения они выполняют, подходим к решетчатым дверям проходной. На наши вопросы крепкие ребята в камуфляжной форме реагируют довольно странно: они молча встают, и удаляются вглубь помещения за турникет. Мы настойчиво требуем разъяснений. Наконец-то охранники находят способ угомонить журналистов: нам вежливо предлагают дождаться “старшего”, который и ответит на все вопросы. “Старшего” мы ждали целый час – не дождались. А охранники, заняв выгодные позиции, стали для нас совсем недоступными. Скрывшись во внутреннем дворике, они молча наблюдали за людьми, оставленными на улице…