Тепло будет у всех!

Но проблемы в подготовке жилого фонда к зиме еще есть

В соответствии с официальными документами, тепловые сети поставлены на циркуляцию. Однако тепло начнет поступать в квартиры горожан, если среднесуточная температура на улице +8 градусов или ниже продержится в течение пяти дней.

– Тепло будет у всех, – заверил на заседании Городской Думы собравшихся исполняющий обязанности заместителя мэра Сергей Седов..

Однако и он понимает, что проблемы с подготовкой жилого фонда к зиме решены еще не все и не везде. Есть так называемые «бесхозные» дома, которые к наступлению холодов не готовы. Например, здание по улице Аверьянова, 17. Острые проблемы есть в домах по адресам: ул. Робеспьера, 70; Шевченко, 97, 98, 101; Крымова, 4, 6, 8. В этих жилищах остались худыми крыши, растрескались стены, а это значит, что как только польют дожди и наступят холода, квартиры здесь будет заливать продувать насквозь. Как следствие этого – антисанитарная обстановка, отваливающиеся обои и, конечно, бесконечные простудные заболевания у взрослых и детей.

Жители многострадального дома №30 по ул. Полбина, который находится в аварийном состоянии, вообще утверждают, что живут, словно в блокадном Ленинграде. За лето обстановка здесь практически не изменилась.

Сергей Седов сообщил, что перед началом отопительного сезона решено было проверить, как действуют приборы учета тепла, установленные в бюджетных организациях. И выяснилось, что 28 счетчиков вышли из строя, а быстро исправить их все – не получится. Остались пока непроверенными приборы учетжа потребления воды в девяти библиотеках. Не готовы к зиме школа №10 и детский сад №151. Однако и. о. заместителя мэра заверил, что работы на этих объектах ведутся, и время исправить сложившуюся ситуацию есть.

Если коммунальщики говорят, что именно в вашем доме тепло дано не будет или здание не готово к его приему, звоните нам в редакцию по телефону (8422) 44-60-60, и мы проинформируем чиновников об их недоработках.