КИЛОВАТТЫ, РУБЛИ И ЯРМАРКИ…

На прошедшем аппаратном совещании в мэрии традиционно рассматривались злободневные вопросы. Был подвергнут анализу ход месячника по благоустройству города, решались главные проблемы освещения улиц, подводились итоги проведения Дня пожилого человека.

Две проблемы были выделены особо.

Анатолий Ревенков, заместитель главы города по имущественно-земельному комплексу:

– Хочу напомнить собравшимся, что до 1 марта 2006 года собственникам жилья необходимо выбрать форму управления многоквартирными домами. Жилищный кодекс РФ предусматривает три способа управления.

Первый – управление самими собственниками жилья.

Второй способ – создание товарищества собственников. Эта форма управления наиболее затратна, ибо включает в себя содержание штата сотрудников.

Третий вариант – управление домом через управляющую компанию. Такой способ подразумевает проведение мэрией открытого конкурса по выбору управляющей компании.

Что нужно сегодня? Необходимо организовать разъяснительную работу среди горожан и работников органов муниципальной власти и провести во всех многоквартирных домах собрания жильцов. Время летит быстро, и с решением этих вопросов нужно спешить.

Цель здесь такая: мы должны обеспечить для нашего бюджета схему увеличения доходной части и таким образом уменьшить нагрузку на городской бюджет.

Сергей Ермаков:

– Важная информация, нужно довести ее до каждого управленца и жителя города. Чтобы 2 марта не было неожиданностей.

Сергей Седов, заместитель главы города по энергетике:

– С 3 октября, согласно распоряжению мэра, мы поставили на циркуляцию системы отопления бюджетных организаций.

Но несмотря на решение штаба по подготовке к отопительному сезону об обязательной подаче документов по пуску тепла, в правобережье не подали заявки 10 школ и 23 больницы. На левом берегу заявками не обозначились 7 больниц.

Существует проблема и с экономией тепло- и электроэнергии. Так, за лето управление культуры из 9 необходимых приборов учета не установило ни одного. Это означает, что, например, библиотеки будут оплачивать услуги энергетиков по их требованиям. А это обойдется гораздо дороже.

Я прошу руководителей всех бюджетных организаций серьезнее относиться к энергосбережению, а, значит, и к бюджетным деньгам.

Сергей Ерамаков:

– Хочу сказать своему заместителю, что его критика в адрес бюджетных организаций справедлива, но в том, что остались проблемы, есть и его вина. Недоработал. Дорабатывайте!

Владимир Кондауров, заместитель главы города по потребительскому комплексу:

– 15 октября пройдут сельскохозяйственные ярмарки в Засвияжье, на пересечении улиц Полбина и 50-летия ВЛКСМ, и в Заволжском районе – на рынке по улице Наганова. 29 октября селян встретят проспект Гая в Железнодорожном районе и Центральный рынок – в Ленинском.

Уже прошли совещания с представителями районов области и работниками перерабатывающих предприятий. Практически все вопросы отработаны.

Сергей Ермаков:

– К нам едет село, как мы встретим дорогих гостей? Будет музыка, веселье, как это всегда бывает на ярмарках?

Владимир Кондауров:

– Все так и будет! К организации ярмарок подключается городская культура, да и селяне свои гармошки, наверняка, привезут.

Сергей Ермаков:

– А цены какими будут? Надо ведь, чтобы и горожане смогли товары купить, и чтоб продавцы не в убытке остались.

Владимир Кондауров:

– Мы селянам для ориентира назвали цены, которые устоялись к сегодняшнему дню на Центральном рынке. Если гости, что называется, поднимут стоимость товаров, то рынок, спрос покупателей цены отрегулируют.