Добрый день, уважаемые читатели!

Сегодня мы снова поговорим о нашем городе, точнее даже сказать, о кусочке Ульяновска вдоль Свияги. Приятно, что идея возрождения реки и организации в пойме ее нового центра города не оставила горожан равнодушными. Большинство – за такой проект, но есть и сомневающиеся. Говорят: а надо ли, мол, деньги тратить, может оставить все так, как есть?

На эту тему мы говорим с одним из начинателей нового проекта – генеральным директором ООО АН «Веста», членом гражданской палаты ЗС области Владимиром Васильевичем Видмановым.

Центр двух окраин

– Скажите, Владимир Васильевич, на какой стадии сейчас находится организация нового центра города?

– Создан и утвержден Общественный совет, председателем которого согласился быть мэр Сергей Николаевич Ермаков. Сейчас мы постепенно движемся в сторону начала проектных изысканий. Ведем переговоры с «Ульяновскводопроектом», с «Ульяновскгражданпроектом», то есть профильный интеллект города мы уже подключаем.

– Сомневающиеся в необходимости нового строительства говорят: мол, а для чего оно нужно?

– Ну, как для чего?! В Ульяновске в самом центре присутствуют две окраины. Одна – с левого берега Свияги, вторая – с правого. Такого нет ни в одном уважающем себя городе. В придачу прежнее руководство города допустило строительство здесь гаражей, разных сараев, вокруг которых организовались свалки. Эти земли, более 420 гектаров, выглядят очень убого: никакого дизайна, никакой архитектуры.

Семнадцать в одном

– Понятно… Другие сомневающиеся, оппонируя вам, подчеркивают, что на строительство жилых кварталов, развлекательных и спортивных сооружений на набережной Свияги не найдется денег. Что вы на это скажете?

– Сегодня недостатка в инвесторах нет, хоть по привычке и говорят, что наш город бедный. С этим я не согласен: не настолько он бедный, чтобы не удовлетворять свои потребности. Просто обыватель привык слышать о миллиардерах. Уж если браться за такой проект, то как минимум нужно искать Абрамовича. Отнюдь. Я говорил с нашими предпринимателями, они тоже сказали, что ошибка прежних властей в том и заключалась, что чиновники ждали крупный капитал и косо смотрели на средний и малый бизнес. Мы же привлекаем инвесторов, которые имеют капитал от 3 до 10 миллионов рублей. Обладателей таких денег в Ульяновске достаточно много.

– Но, Владимир Васильевич, ведь и объемы предполагаемого строительства большие?

– Конечно, потому предстоит очень большая работа. Ульяновск не видел таких масштабов строительства со времен возведения авиапромышленного комплекса.

– Или Ленинского мемориала?

– Ну что вы! Ленинский комплекс очень мал по сравнению с новым центром города на Свияге. Его размеры… Ну вот представьте себе существующий сейчас центр города. Район улиц Гончарова, Карла Маркса, Советской, Федерации… Так вот на площади в пойме Свияги уместится 17 таких старых центров.

– Вот и не хватит денег!

– Да хватит! Что вы все в деньги вопрос упираете, тут важнее другое. При сегодняшней недостаточно высокой культуре есть и низкий потребительский спрос на интеллектуальное, культурное, архитектурное. Чтобы повысить культуру, нужно создавать для нее среду, условия. Смотрите, в городе сегодня нет мало-мальски хорошего стадиона, настоящего цирка, не хватает концертных залов. Все это будет после реализации нашего проекта. И все будет исключительно современным.

Заводам съезжать?

– Еще чем может помочь Ульяновску реализация проекта застройки поймы Свияги?

– А вот вы посмотрите в будущее. Когда построят новый мост через Волгу, в город хлынет огромный поток автомобилей. Возникнет критическая ситуация. Автомобильные пробки будут в центре города. Ульяновск будет просто парализован. Поэтому необходимо строить набережную и новые транспортные развязки.

– Но что будет с сегодняшним центром города?

– Он должен реконструироваться. За счет чего, спросите? А посмотрите – сейчас гигантские территории занимают заводы и не дают городу развиваться. По нашим расчетам, один квадратный метр земли под заводом дает в десятки раз меньше дохода в городскую казну, нежели офисы, магазины и развлекательные центры. Поэтому нужно создавать такие экономические условия, чтобы предприятиям было выгодно переселиться из центра города. Поднимать налоги на землю в городе и, наоборот, делать послабления в новом месте.

– А согласятся заводы съехать с насиженных мест?

-Те предприятия, которые не согласятся, будут или обанкрочены, или перепрофилированы. Такой ход событий продиктуют не власти, а новые экономические условия. Или заводы цивилизованно покинут городскую территорию, или город, развиваясь, их просто выдавит. Этого потребует сама жизнь.

Земельная ипотека

– Владимир Васильевич, в угоду заводам во время войны уничтожили немало памятников архитектуры, город беден как старыми строениями, так и новыми.

– В том, что город беден современной архитектурой, виноваты и сами горожане. Они не считают себя ответственными за судьбу города. Есть такое понятие – «позиция фуфайки». То есть, вот есть она у меня, и большего мне не надо. С такой позиции говорят и о любом новом строительстве. Но, простите, вы в квартире своей окна моете, обои меняете? Почему же считаете возможным оставлять город неухоженным?

– Может быть, нам, ульяновцам, нужно больше смотреть на пример других городов?

– Вот именно! Ходил же когда-то Петр Великий смотреть, как живет немецкая слобода. Надо учиться видеть хорошее, чтобы захотеть и самому жить лучше.

– Главный вопрос, Владимир Васильевич. Не окажется ли так, что в новом микрорайоне будет жить только элита?

– Не окажется! Любой простой человек тоже сможет здесь построить жилье. Для того чтобы горожане могли приобрести земельный участок, участвовать в программе оздоровления поймы реки Свияга, мы работаем над вопросом создания земельной ипотеки. Провели консультации с банками, они готовы в этом участвовать. Скоро горожанину надо будет пойти и просто взять деньги.

Юрий Калюков

ПОСТСКРИПТУМ

Уважаемые земляки!

Участвуйте в обсуждении жизни и перспектив развития нашего города. От вас этого ждут и глава города Сергей Ермаков, и начинатели различных новых проектов.

Присоединяйтесь!

И, конечно, продолжайте читать нашу газету и подписывайтесь на нее. 75 рублей на полгода. У других втрое дороже.

А теперь – до свидания, будьте здоровы и по возможности счастливы.