Депутаты проведут ревизию готовности домов к зиме

Подготовка города к предстоящему отопительному сезону стала главным вопросом очередного заседания Городской Думы. Как доложили депутатам представители комитета по ЖКХ и энергетике мэрии, муниципальный жилищный фонд подготовлен, и в отопительной системе уже циркулирует вода. Есть проблемы с подготовкой ведомственного жилья, особенно с теми домами, которые передаются в муниципальную собственность. Все работы там обещают завершить в ближайшую неделю.

По словам коммунальщиков, задержка с ремонтными работами произошла из-за того, что частные подрядные организации не справились со своими обязанностями, и с некоторыми из них управляющим компаниям придется расторгнуть договоры. Кроме того, почти 70 процентов домов муниципального жилищного фонда требуют капитального ремонта. И чем дальше такой ремонт откладывается, тем больше домов попадают под категорию ветхого и аварийного жилья. По словам чиновников, отопительный сезон начнется 10 октября; сначала тепло будут подавать на объекты социальной сферы – школы, больницы, детские сады, а затем и в дома ульяновцев.

На вопрос председателя Гордумы Василия Гвоздева, какова экономическая готовность к отопительному сезону, как погашаются долги перед ОАО «Ульяновскэнерго» и идут ли текущие платежи, заместитель главы города Сергей Седов ответил, что перед энергетиками город постепенно рассчитывается – помимо регулярных текущих платежей, на счета ОАО «Ульяновскэнерго» переведено 144 млн руб. Хуже обстоят дела с долгами предприятий, чьи котельные обеспечивают ульяновцев теплом. Задолженность есть перед ОАО «Комета», ОАО «Волжские моторы» и заводом им. Володарского, но текущие платежи перечисляются им в срок.

Заместитель председателя Гордумы Петр Столяров поинтересовался: сколько объектов в Ульяновске получили паспорта готовности? Ранее на заседании комитета по городскому хозяйству говорилось о том, что справки, разрешающие пуск тепла, выданы лишь пятой части всех домов. Как пояснили чиновники, сейчас такие паспорта есть у 66% всех домов, но фактически дома готовы к пуску тепла на 96-98%. В связи со срочными работами по подготовке к пуску тепла у них нет времени и средств для оформления разрешающих документов.

Спикер городского парламента Василий Гвоздев спросил: что будет с жителями тех домов, которым справок о готовности не досталось, получат ли они тепло в срок? Представители мэрии заверили, что в жилищную инспекцию направлено гарантийное письмо, и разрешение на пуск тепла в эти дома будет получено.

Однако депутат Геннадий Бударин не согласился с представленными данными и заявил, что работы по подготовке к зиме в Ульяновске в целом, и в его округе в частности, велись неудовлетворительно, и они не должны ограничиваться промывкой и опрессовкой труб. Резкой критике со стороны депутата был подвергнут комитет ЖКХ мэрии и его руководитель. Депутат Андрей Малых также заявил, что в его округе ситуация аналогичная – в подвалах домов стоит вода, кровля и стены нуждаются в ремонте.

В заключение депутаты решили заслушать отчет комитета ЖКХ и энергетики мэрии по подготовке к зиме на заседании комитета по городскому хозяйству, туда же с отчетом будет приглашен и профильный заместитель главы города. Депутатам на местах поручено провести ревизию всех домов и представить председателю Гордумы списки домов округа, которые к зиме не готовы.