Стало известно, что прокуратурой Димитровграда возбуждено уголовное дело по факту мошенничества и неуплаты налогов на одном из крупнейших мясокомбинатов Поволжья ОАО»Диком».

По словам зампрокурора города Николая Волкова, в настоящее время на предприятии вплотную работают сотрудники следственного управления УВД под руководством Николая Благодарина. Одним из фигурантов по громкому делу проходит руководитель комбината Михаил Родионов. «Вполне возможно, -отметил господин Волков, – что руководитель предприятия понесёт уголовную ответственность». Напомним, пять лет назад сменился держатель контрольного пакета акций ОАО «Диком». В результате смены собственника руководителем предприятия был назначен Михаил Родионов. Кто стал новым владельцем «Диком», до недавнего времени оставалось секретом. Однако, шило в мешке не утаишь. Сейчас не оставляет сомнений тот факт, что контрольный пакет принадлежит господину Харлову, владельцу империи «Максима X». Схема ухода от налогов была проста, как всё гениальное. Суть её такова. Почти все работники (примерно полторы тысячи человек) с 1 июня 2001 года увольняются по переводу в Димитровградскую местную организацию инвалидов с ограниченными физическими возможностями «Оптимист». Понятно, что инвалидов среди переведённых не было. С «Оптимистом» ОАО «Диком» заключает договор возмездного оказания услуг. Поскольку люди с ограниченными возможностями ФЗ освобождены от уплаты части социального налога, деньги исправно оседали на счетах руководства комбината. В накладе оставались работники предприятия, которым ни копейки не перечислялось в Пенсионный фонд. Сейчас уже известно, что руководство предприятием обмануло их на 20 миллионов рублей. На такую же сумму пострадало и государство. Следствие по делам такого рода длится не более 2 месяцев. Однако, по словам Николая Волкова, он допускает возможность умышленного затягивания дела, учитывая высокое положение друзей предполагаемого обвиняемого. Кстати, в конце августа руководитель «Дикома» Михаил Родионов стал региональным лидером одной из политических партий.

Компетентные источники считают, что должность председателя была продана ему экс-лидером Михаилом Сычёвым за 3 миллиона рублей. Партия декларирует социальную справедливость и равенство. В результате разразившегося скандала, по крайней мере, полторы тысячи голосов уважаемая партия уже потеряла.

А следствие продолжается …

Перепечатано « ПРАВДА -INFO” за 23.09.2005г.