Убийца из Инзы

Весною этого года в Инзе была совершена серия убийств, потрясших своей жестокостью весь районный центр.

Сергей Финогеев, 23 лет от роду, проживающий на ул. Аверьянова в Ульяновске, еще когда отбывал свой первый срок в одной из колоний Димитровграда, договорился с «соседом по нарам» Дмитрием, что, освободившись, они займутся «неосвоенным Клондайком» в лице сельских шинкарей. «У них всегда есть деньги», – решили они.

«Откинувшись» с зоны, друзья-подельники сразу приступили к делу в Инзенском районе, поскольку оба родом были оттуда и знали, кто промышлял самогоном. Рэкетнув несколько самогонщиц, подельники воспряли духом, появились и деньги.

Мать и дочь

На селе долго хранить тайну невозможно, поэтому многие в Инзе знали, что в одном из домов на ул. Кирова всегда можно поживиться «первачком».

Вот туда и направился Финогеев 27 февраля. Но в этот раз Димы дома не было и взял он с собой приятеля Игоря. 81-летняя Александра и ее 47-летняя дочь Евгения Шадрины, привычные к ночным визитерам за самогоном, дверь Финогееву открыли сразу. Бедных женщин сходу оглушили ударами кастетов. Затем, когда они пришли в себя, попытав немного, чтобы показали, где лежат деньги, Сергей заученным ударом ножа в сердце прикончил обеих. Забрав деньги и шкатулку с украшениями, убийцы скрылись в темноте. Трупы женщин несколько дней пролежали в доме, пока соседи не стали ощущать специфический запах в подъезде.

Еще жертвы

В ночь с пятницы на субботу 8 апреля, оставляя кровавый след на снегу, ползла женщина. Очевидцы, обнаружившие ее, не смогли выяснить, кто это, поскольку женщина говорить не могла.

Но милиции удалось идентифицировать личность, это была 30-летняя Ольга Ярушкина, инвалид, у нее одна сторона тела полностью парализована. Ее привезли домой, где проживал ее дед, 78-летний Николай Горбатов. Здесь оперов ждал очередной «сюрприз», в сенях они обнаружили труп Горбатова с рублеными ранами на голове от кастета. Но смерть наступила не от них, а от точного удара ножом в сердце, как и в случае с Шадриными. А вот Ольга выжила благодаря … своей болезни. Парализованное тело не чувствовало боли и она не издавала стонов. Бандиты, подумав, что она тоже мертва, взяв свою добычу, ушли, а бедная Ольга поползла на улицу.

Помощь следствию

За несколько часов до убийства Горбатова на улице Ульяновской было нападение на магазин «Кристина». Двое преступников, без масок, вооруженные пистолетом, ворвались в магазин и потребовали выручку.

Так нагло и с открытыми лицами могли действовать только гастролеры из другого города. Продавца спасло то, что она швырнула калькулятор в окно и подняла шум, бандиты убежали. Милиция опросила сотни жителей Инзы, пока не вышли на отца Сергея. Сопоставив даты «визитов» к отцу и совпавшие с ними даты убийств, высчитали Финогеева и взяли его в Ульяновске.

Полуфинал

Сергею Финогееву предъявлено обвинение в четырех убийствах и трех разбойных нападениях. Вину свою он признал. Побывав в зоне, он знает, что в таких случаях лучше не отпираться. Не остались без внимания и его друзья Дмитрий и Игорь, правда, их «послужной список» покороче, но статьи тяжкие. Скоро суд, который воздаст всем по заслугам.