Власть обирает сирот

Есть ли будущее у государства, в котором отстаивать права граждан народных избранников заставляет… прокурор?

В то время, как во всех регионах России дети-сироты и их опекуны получали пособия по 3000 рублей, в Ульяновской области им платили только по 1200.

Такое заявление сделал недавно прокурор области В.Малышев. Ущемление прав сирот и опекунов длилось несколько лет, но вскрылось все только тогда, когда глава областной соцзащиты Радаев сел на скамью подсудимых. Оказалось, что власть задолжала каждому ребенку-сироте более, чем по 16 тыс. руб. А суммарный долг только по Ленинскому району Ульяновска превысил 11 миллионов рублей.

Где деньги? Вряд ли такую сумму мог присвоить сам господин Радаев. Не исключено, что и губернатор Шаманов и его заместитель Курочка были, что называется, в курсе.

Долг перед сиротами велик, а его выплата в бюджете области не заложена – господа депутаты областного ЗС, выделившие на содержание своих освобожденных коллег и аппарата (не освобожденным платят всего по 4 тыс.) в 2005 году 96 миллионов рублей, «забыли» и о сиротах, и о детских пособиях. Долг по которым, кстати, превышает 200 млн. руб. Но сирот и опекунов это мало волнует, и они буквально осаждают суды, выбивая свои законные деньги. Только к мировым судьям Ленинского района от них поступило 140 исков, которые почему-то были отклонены. Пришлось снова вмешиваться прокуратуре, после апелляционной жалобы которой, дела были решены в пользу истцов. Только денег пока так и нет, несмотря на то, что 14 освобожденных депутатов, накупив иномарок, устроив на работу в ЗС свои семьи, на европейский лад отделав кабинеты и, шастая по загранкомандировкам, никак не могут освоить выделенные средства, «съев» за полугодие лишь половину отпущенной для себя, любимых, суммы. Эти деньги сиротам отдавать нельзя, наши избранники напрягутся и, изнемогая от трудов праведных, потратят все до копеечки. Пусть даже понадобится для этого золотые унитазы заказать – на что ради исполнения бюджета не пойдешь?

Однако пошутили, и будет. В нашей области, как следует из прокурорского заявления, нарушаются права не одних только сирот. Так, незаконно существенно уменьшен в Ульяновской области и объем льгот, предоставляемых государством своим реабилитированным и репрессированным гражданам. И не абы кем, а все теми же народными избранниками, принявшими идущий вразрез с федеральным законом местный нормативно-правовой акт. Как после такого не вспомнить горькую шутку о том, что депутат не друг человека – друзей не выбирают.

Прокурор области потребовал от властей области привести областной закон в соответствие с федеральным. А это значит, что и на обеспечение льгот репрессированным понадобятся деньги. Где их возьмут? Где угодно, но только не из тех средств, что заложены на содержание господ депутатов и их прислуги, то есть обслуги на 2006 год.

Ведь заложили они до смешного мало, не сумев наскрести и сотни «лимонов» – всего-то 99 млн. 809 тыс. Что, правда, намного больше, чем дотации для всего сельского хозяйства области.

Вот так и живем – одни жиреют, другие хиреют. Настолько, что даже цыгане потянулись из наших краев в поисках лучшей доли. А это верный признак того, что дела наши швах. И слух об этом не скроешь, он ползет по России, достигая и отдаленных военных городков, и тюремных камер. Не случайно же перебираться сюда на ПМЖ не хотят уволенные в запас офицеры-ракетчики из Красноярского края, объявившие по этому поводу голодовку. Даже зэки Ходорковский и Лебедев, говорят, категорически отказались отбывать срок в нашем, обобранном властью регионе…