Ярмарка – это праздник!

В соответствии с распоряжениями губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и мэра Ульяновска Сергея Ермакова в городе с завтрашнего дня начинаются традиционные сельскохозяйственные ярмарки. В субботу, 15 октября, они пройдут в двух районах: Заволжском – на территории рынка по ул. Наганова, в Засвияжском – на пересечении улицы Полбина и проспекта 50-летия ВЛКСМ. 22 октября ярмарка пройдет в Железнодорожном районе по проспекту Гая от парка «Винновская роща» до ул. Луначарского.29 октября – в Ленинском районе, на территории Центрального рынка Продукциюпредоставляют сельские районы области, областная потребительская кооперация, хозяйства пригородной зоны, пищевые и перерабатывающие предприятия городаи области.

Продукция будет представлена в широком ассортименте: мясо, колбасные изделия, молокопродукты, сыры, яйца, растительное масло, продукция растениеводства и овощеводства, зернофураж, дрова, сено, органические удобрения и др.

Как охарактеризовал это традиционное для Ульяновска мероприятие заместитель мэра Владимир Кондауров, осенняя ярмарка – это праздник урожая. О подготовке и проведении сельскохозяйственной ярмарки – наш разговор с Владимиром Александровичем.

– Кто больше выгоды получает от осенней ярмарки – город или село?

– Польза для всех. Сельчане за проданную продукцию сразу получают «живые» деньги, которые могут потратить на приобретение ГСМ, на зарплату и другие нужды. Для горожан ярмарка выгодна тем, что они приобретают натуральные продукты урожая нынешнего года у самого товаропроизводителя.

– Означает ли это, что цены будут значительно ниже обычных?

– Диктата цен нет, но, естественно, цена производителя без посреднического звена ниже.

– Чем нынешние ярмарки будут отличаться от прошлогодних?

– Мырешили длясоздания большего праздника ввести в программу проведения ярмарок скоморохов, коробейников, расширили концертный репертуар как от города, так от сельских районов, организовали конкурсы. Также в Засвияжском районе будет увеличена ярмарочная торговая территория по улице Полбина и проспекту 50-летия ВЛКСМ, чтобы люди могли поучаствовать в празднике и сделать покупки. Для удобства покупателей предусмотрена доставка емкихи тяжелых покупок.

На Центральном рынке с Комсомольского переулка, традиционно используемого участниками ярмарки для торгового процесса, торговля передислоцируется в переулок Матросова, где прежде размещалась ГАИ.

– Толчея, пробки, переполненный общественный транспорт… Ожидается ли такое «сопутствие» субботним мероприятиям?

– Данный вопрос проработан. Для удобства предусмотрено уменьшение интервалов движения трамваев в утреннее время. В связи с перекрытием некоторых улиц на период ярмарок незначительно изменены маршруты движения автотранспорта.

– Насколько гарантирован ветеринарный контроль?

– Население должно быть спокойно. Вся продукция, представленная на ярмарках, проходит двойной ветеринарный контроль: непосредственно в сельском районе и в городе. На всех ярмарках, от момента заезда до окончания, присутствуют ветслужбы города и области.

– Итак, по-вашему, мы готовимся к празднику?

– Конечно! На Руси окончание сбора урожая всегда было праздником, который проходил в виде больших ярмарок. Сельчане приезжают показать, какой урожай они вырастили, обменяться опытом и порадовать горожан.