Городской пейзаж: новые штрихи

Политика властей по благоустройству Ульяновска разбудила мысль масс. И креативные горожане, глядя на новые цветники, фонтаны и памятные знаки, захотели внести свою лепту в превращение нашего города в один из красивейших в Поволжье.

В управлении архитектуры и градостроительства мэрии рассмотрели эти проекты и отобрали для воплощения наиболее интересные. Перемены в городском пейзаже появятся уже в самое ближайшее время.

На днях в центре Ульяновска, в сквере И.А. Гончарова, у памятника писателю, всякий желающий сможет “полениться” на обломовском диванчике. Увековечить таким образом память самого знаменитого гончаровского героя решил главный художник области Игорь Смиркин. По его словам, набрасывая эскиз, он взял за основу соответствующую мебель из музея И.А. Гончарова. На спинке дивана, выполненного из металлопластика мастерами одной мебельной фирмы Ульяновска, содержится текст следующего содержания: “Здесь я окончательно постиг поэзию лени и это единственная поэзия, которой буду верен до гроба, если только нищета не заставит меня приняться за лом и лопату”. Эту мысль истинный трудоголик Иван Гончаров записал в Симбирске в 1849 году…

Новый “имидж” должен обрести другой сквер Ленинского района. В “колючем садике” Чувашская национальная автономия предложила установить памятник великому просветителю чувашского народа Ивану Яковлевичу Яковлеву. Его поставят там, где в советское время стоял “Ленин маленький с кудрявой головой”. Неподалеку будет бить фонтан. Центральную аллею выложат плиткой, изгородь восстановят.

В Засвияжье появится аллея новорожденных. По предложению заведующей областным отделом загс администрации Ульяновской области Людмилы Тихоновой, молодые родители смогут посадить в особом месте дерево в честь своего новорожденного чада. Подходящую территорию уже нашли – в пойме реки Свияги, в створе с улицей Промышленной. Вообще, вся пойма между двумя мостами, включая Черное озеро, возможно, в скором времени превратится в парк с аттракционами и развлекательными учреждениями.

А заволжцев приобщат к революционной теме. Управление Ульяновского автодора пожелало увековечить память всех водителей, погибших на дорогах революций и войн. Памятный камень появится на улице Шоферов, примерно на том месте, где белочехи расстреляли рабочих, присланных на наш патронный завод из революционного Питера. Последние спасали ценное для диктатуры пролетариата оборудование. Кроме этого, в Новом городе появится оригинальный парк имени всемирно известного скульптора Степана Эрзи. Мордовская национальная автономия решила, что состоять он будет из деревянных скульптур, в том числе сделанных из корней. Из Саранска будто бы даже обещали прислать одно из произведений Эрзи.

Порой ульяновцы генерируют идеи, реализовать которые весьма затруднительно. В недрах службы пути Куйбышевской железной дороги родился проект: сделать из одного пролета моста через Волгу памятник погибшим при крушении теплохода “Александр Суворов”. Пролет как раз реконструируется, и технически осуществить задуманное можно было бы вполне. Но… чтобы снять полуторатысячетонную махину и перенести ее на основательный фундамент, потребуется очень много миллионов рублей. Комментарии, пожалуй, излишни, хотя что-то в этом есть …