Убийство от скуки

Возле этого киоска на верхней террасе трое отморозков без всяких причин забили до смерти 52-летнего отца семейства, слесаря троллейбусного депо Евгения Степанова.

Говорят, что смех без причины – признак дурачины. А признаком чего может служить то, что человек без всякой на то причины убивает себе подобного, уж не того ли, что наше общество переживает тяжелый недуг, симптомами которого являются хамство и грубость, цинизм и звериная жестокость?

СЛУЧАЙНЫЙ СВИДЕТЕЛЬ

Около двух часов ночи один из водителей-транзитников, что во множестве проезжают по трассе в это время суток, заметил, что возле троллейбусной остановки “Железнодорожная станция “Верхняя Терраса”, что в Заволжье Ульяновска, трое парней пинают неподвижно лежащего на земле мужчину. Прихватив монтировку – надежное средство самообороны всех шоферов, водитель вылез из скрипнувшего тормозами грузовика. “Что вы там вытворяете?” – окрикнул он. Троица мгновенно ретировалась, правда, один из избивавших мужчину парней напоследок ударил его стоявшей рядом урной. Водитель приблизился. Лежащий на земле человек не подавал признаков жизни. И прибывшая вскоре бригада «скорой помощи» помочь ему уже ничем не смогла, – мужчина скончался, как потом выяснилось, от «сочетанной травмы тела». По удостоверению удалось сразу же установить его личность – жертвой распоясавшихся подонков оказался 52-летний слесарь троллейбусного депо Евгений Степанов.

ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ

На языке криминалистов преступление было совершено в условиях неочевидности – было темно. Однако сотрудники Заволжской милиции и прокуратуры сразу же занялись поисками возможных свидетелей, так как по “горячим” следам, когда и преступники не остыли от “подвигов”, и есть возможность собрать достаточно доказательств их виновности, раскрывается 95% преступлений. Было допрошено более 200 человек, среди которых киоскёры, продавцы, случайные прохожие. Но самую ценную информацию дал охранник железнодорожной станции, которую троица юнцов посетила перед избиением невинной жертвы.

В начале первого часа в здание станции заявились трое сильно пьяных подростков, которые вели себя очень вызывающе. Когда охранник попытался выгнать их, один из них начал пальцы гнуть, приговаривая: “Да знаешь ли ты, где я живу, что мой друг – “Седой”?”. Он назвался Сашей Белым, показав в сторону дома № 64 по улице Академика Павлова. Показания охранника тут же проверили. Правда, для этого пришлось “отработать” жильцов всего дома. В одной из квартир, где была найдена одежда и обувь со следами крови, задержали и того самого Сашу – “героя”, прикончившего невинного человека. Убивавшего походя, без всяких причин – просто потому, что злоба требовала выхода, а мужчина был один,и не мог дать отпор троим, одурманенным водкой парням.

СКОЛЬКО СТОИТ ЖИЗНЬ?

При задержании юный душегуб сник и сразу сдал своих товарищей Евгения и Максима, проживающих по улице Балтийской. Всем троим по 17 лет. Саша – учащийся 11 класса школы №5. Сейчас все трое арестованы, прокуратура Заволжского района предъявила им обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Каждому из преступников грозят длительные сроки лишения свободы в колонии строгого режима.

Справедливость восторжествует, и убийцы понесут заслуженное наказание. Точнее, восторжествует закон. Но его торжества никогда не увидит Евгений Степанов, чью жизнь так легко и бездумно отняли три парня, каждый из которых по возрасту годился ему в сыновья. И будет ли это торжество торжеством человеческой справедливости, если любой, даже самый строгий и суровый приговор будет казаться родственникам убитого ничтожно маленькой платой за безвинно пролитую кровь.