Майер раскрыл тайну

А тайна в том, что в Ульяновске будут выпускать сверхлегкие самолеты индивидуального пользования, как автомобили «Жигули».

И именно для продвижения этого проекта на прошлой неделе Ульяновск посетил руководитель Европейского центра технологий и инвестиций Роэл Пипер. Голландца интересовал инвестиционный потенциал нашего региона. Поэтому проекты презентовал лично губернатор Сергей Морозов.

Но знающие люди говорили, что есть кое-какие секреты, о которых пока боятся говорить, чтобы «не сглазить». Оказалось, речь шла об открытии в Ульяновске, на базе «Авиастара» производства легких двухместных самолетов. А боялись сглаза потому, что шла жесткая конкурентная борьба за получение этого заказа между Казанским и Воронежским авиазаводами. И вот теперь, когда соглашение подписано и спор решился в пользу Ульяновска, председатель Правительства области А. Майер во вторник обнародовал это приятное для ульяновцев известие. Уже в январе-феврале на «Авиастар» приедут голландские специалисты для установки сборочных и технологических линий. Сборка малых самолетов будет «отверточной», то есть, в основном, вручную, а производительность линий после полной наладки – по одному самолету в день. Будем надеятся, что этот проект претворится в жизнь и даст толчок возрождению «Авиастара».