А Васька слушает…

… да пропускает мимо ушей нашу критику, делая всё по-своему, не понимая, что своими действиями наносит вред родному району. А, если понимает, но упрямится, настаивая на своём, то тем самым скатывается до крайнего цинизма, ставя под удар население сёл и деревень. Я имею в виду главу Новоспасского района Вражнова А.С.

ЧАЯНИЯ И НАДЕЖДЫ

На конец октября в Новоспасское намечается приезд губернатора. Чиновники во главе с Александром Сергеевичем усиленно готовятся к встрече высокого гостя, лелея надежду, что в очередной раз им удастся замазать глаза Морозову С.И. – хвастать-то нечем. Но Вражнов умеет пустить пыль в глаза. Это он делал встречая Горячева и Шаманова. Нельзя допустить, чтобы до областного руководства дошла истинная информация. Придётся составлять сводки с приписками и “липовые” отчёты. Словом, не избежать подделки документов. Вражнов постарается показать губернатору внешне благополучные объекты, а рядовые жители надеются, что Сергей Иванович приедет в Новое Томышёво, Комаровку, Садовое, в деревни Малая Андреевка, Рокотушка и другие, которые районное руководство обделило своим вниманием. По мнению сельчан ,уже давно пора заменить его состав. Ведь в нем главные посты занимают пенсионеры, не справляющиеся со своими обязанностями.

По тому, как резко чиновники взялись за благоустройство Троицкого Сунгура, который, так же как и Рокотушка, находится на трассе, жители района поняли, что главным местом встречи будет именно это село. Дана срочная команда всё покрасить, побелить, переделать. И деньги на замазывание глаз нашлись. Расчёт здесь точный: угодят губернатору – продлят своё пребывание в начальственном кресле. А что проку из вкладывания этих же денег во вспашку земли? Оттуда они уже не вернутся. Из неофициальных источников стало известно, что для встречи наметили аж 600 человек из районной “элиты”. Допустить туда неугодных главе района людей, которые требуют от него исполнения законов Российской Федерации, нельзя.

“УМНЫЙ НЕ СКАЖЕТ, ДУРАК НЕ ПОЙМЁТ”

– вот расчёт Вражнова и его приспешников. А вдруг Сергей Иванович узнает, что все “успехи” этой команды остались предвыборными обещаниями. К примеру, замена СПК на ООО – банальная смена вывесок, – долгов не уменьшила и даже не приостановила их роста, предприятия терпят только убытки. Как ни хвалился Вражнов вводом в строй нового цеха в ООО “Старатели”, кроме вреда здоровью людей, это ничего не дало. Ветер-то как раз дует на площадь Макаренко. Новоспасская ЦРБ переполнена пациентами-работниками ООО “Старатели” и “Силикат”.

Жители района стали свидетелями противостояния исполнительной и законодательной ветвей власти – Вражнова А.С. и председателя Совета депутатов Никишечкина А.Н., ведь им приходится делить не только власть, но и деньги. Руководству поселений, которые начнут действовать с 1 января, предстоит самостоятельно изыскивать средства на развитие сёл и деревень. Это, главным образом, налоги на имущество и землю, находящиеся в собственности у граждан и юридических лиц.

Если с имуществом всё ясно, то с земельным налогом полный провал: налог с земель СПК, ПКП, ООО взыскать нет возможности, так как они пользуются землями без правоустанавливающих документов. Чтобы привести их в соответствие, предприятиям потребуется уплатить сотни тысяч рублей. Да и времени на это уйдёт не менее года. А с физических лиц (владельцев земельных долей) много не возьмёшь. Налоговых отчислений с земли нет, обрабатывать её некому и нечем. Что же с этой землёй будет делать администрация района? Она надеется, что деньги дадут Путин и Морозов. Но в Российском законодательстве чётко записано, что поселения живут на средства, собранные на своей территории.

ЛОВИТЕ МОМЕНТ

Жители сёл, где водопровод находится на балансе администраций, с сожалением вспоминают, когда водным снабжением ведали хозяйства. Любой ремонт производился быстро и качественно. Сейчас, если сгорит насос, никому до этого нет дела. Найдут – заменят, нет – нет. Вместо “шестёрки” воткнут “восьмёрку” и наоборот. 6 октября специалист Новоспасской поселковой администрации Жукова Н.Ф. развесила объявления, в которых требовала от жителей деревни Малая Андреевка (микрорайон Новоспасского) срочной уплаты долга в … 60 000 (!) рублей, иначе вода будет подаваться только два часа в сутки. В объявлениях так и было написано “ловите момент”. Далее дословно: “Объяснения по поводу отсутствия денег не принимаются. Должники в основном люди работоспособные и платёжеспособные. Платите каждый месяц (каждую неделю-среда), не копите долги”. А какое отношение имеет г-жа Жукова к водоснабжению деревни, если водовод обслуживается МУП “Тепловодоснаб”, который и собирает деньги за водопользование? Откуда у Жуковой сведения о платёжеспособности жителей? Коопхоз “Заря” прекратил своё существование (говорят, не без участия Жуковой) ещё в 1996 году, поэтому работавшие там жители деревни девять лет не видят зарплаты. Откуда же у них деньги?

И ещё один вопрос к Жуковой Н.Ф. Как смогла она, по словам сельчан, выгнать из квартиры 16-квартирного дома коопхоза Муранова В.А. с двумя несовершеннолетними детьми (!)? Кто оформил эту квартиру в собственность сыну Жуковой Андрею – работнику вневедомственной охраны?

СВОЯ РУКА – ВЛАДЫКА

По-прежнему творятся безобразия в Новоспасском лесхозе. Чтобы скрыть свои незаконные действия директор Козырев и инженер по лесопользованию Никулкина оформляют лесничествам лесобилеты, которые выписывает … сама Никулкина. Под топор уходят лесополосы, являющиеся собственностью хозяйств. Срубленная древесина продаётся “налево”. Вот так работники лесхоза “сберегают” лесной фонд района. В выписке лесорубочных билетов на очистку лесов от бурелома, образовавшегося после урагана 2004 года, самому хозяйству Никулкина по-прежнему отказывает. Сейчас древесина почернела и годится только на дрова, а через месяц-другой перестанет быть пригодной на что-либо вообще.

Есть факты, когда выписка и отпуск деловой хвойной древесины производился по подложным документам, когда лес выписывался на пенсионеров, а срубался и продавался родственником Никулкиной, проживающим … в Тольятти. А откуда взялись 500 тысяч на покупку дома сыну Никулкиной?

ВАЛИ, КУДА ПОПАЛО

Под таким девизом МУП “Тепловодоснаб” сваливает мусор на пашни, в посадки, на пастбища ПКП “Лесное” и владельцев земельных долей хозяйства. Ещё в 1994 году Вражнов, без согласия руководства ПКП и владельцев долей передал Новоспасскому коммунхозу три гектара земли под свалку. За 11 лет она разрослась до 30 гектар, мусором оказались завалены два поля и две посадки. При сжигании мусора посадки сгорели, но это не потревожило ни Вражнова, ни директора МУП Хальзова Ю.А., который снял с себя ответственность за свалку, так как она является собственностью администрации района. Но выход из положения и Вражнов, и Хальзов нашли: они перенесли свалку на новое место – на лесную поляну северо-западнее Новоспасского (также собственность ПКП), поэтому все запахи буду переноситься на площади Макаренко и Семашко, где проживает основная масса жителей райцентра.

Кстати, люди живут и рядом со свалкой. На летнее время у них оборудованы веранды, а для проживания зимой вырыты землянки. Здесь постоянно проживают около 20 человек. Они занимаются разборкой мусора, складыванием в отдельные ящики цветного металла, посуды, бутылок. В общем, как на фабрике по переработке мусора. Только вот зарплаты они за это не получают, хотя работают с рассвета до заката, ежедневно, без выходных. Сергею Ивановичу стоит заглянуть в эту посадку (она в 50 метрах западнее будки “Тепловодоснаба”) и убедиться, что не хлебом единым сыты жители района, но и мусором тоже. По горло сыты.

P.S. Когда я готовил этот материал к публикации, к нам в редакцию пришло письмо от жителей улицы Дзержинского посёлка Новоспасское. Вот его краткое содержание. Мы, жильцы домов с 12 по 24 не можем достучаться до местных властей. В наших домах напряжение в электросети постоянно то падает, то резко возрастает. Мы уже привыкли к этому, хотя жить при свечах – романтика не для пенсионеров. Да и школьники не имеют возможности с наступлением темноты нормально готовиться к занятиям. Напряжение меняется по 5-7 раз в … четверть часа. Бытовой техникой из-за сильных скачков в электросети мы пользоваться не решаемся, она у нас в домах вместо музейных экспонатов. А, если серьёзно, то жители неоднократно пытались дозвониться и достучаться как до начальника ЖКХ Хальзова Ю.А., так и до самого главы Вражнова А.С. До сих пор эти господа людей не слышат. Вражнову они теперь со своими бедами ни к чему, ведь выборы позади, и он снова втирает своему начальству очки, рапортуя, что всё в его районе отлично.