«ЗА НАМИ СЛЕДЯТ»

Очередное аппаратное совещание глава города Сергей Ермаков начал с анализа критических выступлений прессы и телевидения.

– За нами корреспонденты следят, и правильно делают, – сказал мэр. – Наша задача – оперативно реагировать на выступления журналистов.

Мэр привел пример, когда на одном из телеканалов показали сюжет про дом без тепла. Реакция Сергея Ермакова, в отличие от бездействия администрации Железнодорожного района, была, что называется, мгновенной, и с проблемой быстро разобрались. Оказалось, что критические «камни», летящие в мэрию, должны были бы попасть в конкретного слесаря, который, будучи слегка «подогретым», пустил горячую воду не в ту сторону.

– Слесарь слесарем, – сказал Ермаков, – а стыдно-то мне, мэру. Поэтому, товарищи районные администраторы, давайте-ка с высот своих опуститесь до нужд простых граждан.

Далее, «наградив» выговором своего заместителя за задержку на два дня начала отопительного сезона, глава города высказал критические замечания по поводу городской рекламы.

– Вы посмотрите! – сердился Сергей Ермаков. – Стоят грязные треноги, веревками к дереву привязанные. Это реклама? Куда смотрят руководители районов, архитектура? Ну, стыдно же!.. Или трамвай возьмите! На одном читаю: «Победи голод». Это что такое? Какой голод? Завтра же центральные телеканалы покажут, мол, в Ульяновске голодают. Черныш, дорогой Василий Романович, ну прошу тебя, убери ты эту надпись с трамвая, зачем же свой город позорить.

Посетовал Сергей Ермаков и на мост через Волгу, на котором рекламных плакатов понавесили столько, что, читая их, водители постоянно сталкиваются машинами, а в результате – по обоим берегам многокилометровые пробки. В этой закупорке водители и пассажиры закусывают, а бумажки, упаковку, бутылки выбрасывают за окно. Не мост получается, а сплошная свалка.

Досталось от мэра и городским осветителям, которые не обеспечили светом ярмарки.

– Мы с главой Заволжского района в шесть утра в темноте друг друга искали. А каково селянам было свой товар разложить, да и как торговать, если в руке денег не видно?

Впрочем, других замечаний по ярмаркам не было. Глава города назвал цифры, вызвавшие уважение.

– Больше четырех миллионов рублей «живых» денег получили селяне от торговли на засвияжской ярмарке и почти три миллиона восемьсот тысяч рублей – в Заволжье. Это хорошие деньги, будет, чем на селе зарплату выдать. За это селяне нас поблагодарили, а мы их в ответ – за то, что много хороших и нужных товаров привезли.

Приятную новость сообщил участникам аппаратного совещания председатель областного правительства Александр Майер.

– После публикаций в местной и центральной прессе о том, что наш город не готов к зиме, и мэр по этому поводу якобы продает имущество, к нам с ревизией дел приезжали чиновники Госстроя России. Работе областных и городских коммунальных служб поставлена положительная оценка. Единственный недостаток – наши долги энергетикам.

Совещание закончилось традиционным призывом: – «к работе». От подъезда мэрии к «болевым точкам» города рванули машины…