ОАО «Ульяновскэнерго»: делим на три

Итак, реформирование энергетической отрасли дошло до нашего региона. Общее собрание акционеров ОАО «Ульяновскэнерго» приняло решение, исполняя общую политику РАО «ЕЭС России», преобразоваться в несколько профильных структур.

Разумеется, всех сегодня волнует, как скажется это на местной энергетике и, самое, главное, повлияет ли реформа на рядовых потребителей. Напомним вкратце суть тех грандиозных перемен, рожденных в недрах РАО и одобренных российским правительством. Провозглашенная цель реформы – разделение отрасли на естественно-монопольные (в основном, передача и распределение электроэнергии, диспетчеризация) и конкурентные (производство электроэнергии, сбыт) виды деятельности. То есть производство и продажа энергоресурсов будут отданы системе рыночных отношений, а транспортировка и контроль за качеством услуг останется в ведении государства. При этом в рыночные сферы предполагается привлекать частные инвестиции. Однако на всех уровнях (от РАО до «Ульяновскэнерго») уверяют, что главная задача энергетиков остается прежней: обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения добросовестных потребителей электро- и теплоэнергии. Разумеется, эта реформа и не затевалась бы, если в энергетике нельзя было зарабатывать и развивать новые проекты.

ОАО «Ульяновскэнерго» будет разделено на три предприятия. Кроме одноименной сбытовой компании, будут созданы еще два новых акционерных общества. Это – ОАО «Ульяновская территориальная генерирующая компания» и ОАО «Ульяновская распределительная компания». Владельцы акций «Ульяновскэненерго» получат долю во всех трех компаниях. Его имущество также разделят на три части. В ульяновскую генерирующую компанию войдут три наших ТЭЦ и тепловые сети, принадлежащие ныне «Ульяновскэнерго». Эта структура будет заниматься исключительно производством тепла и горячей воды. Сама компания должна войти в систему Волжской ТГК, куда войдут генерирующие мощности Саратовской, Самарской и Оренбургских областей.

Преобразованное «Ульяновскэнерго» будет исполнять функции нынешнего «Энергосбыта», но продавать лишь электрическую энергию. Оно будет работать с потребителями, прежде всего – бюджетными и бюджетозависимыми. Помимо этого, АО могут быть созданы другие частные сбытовые организации: здесь начнет развиваться рынок.

Акции ОАО «Ульяновская распределительная компания» будут принадлежать государству. Имуществом этой структуры станут электросети (городские сети «УльГЭС» к ним не относятся; как правило, это активы, расположенные в области). В свою очередь ульяновская сетевая компания войдет в ФСК («Федеральная сетевая компания»), главной задачей которой будет транспортировка электроэнергии.

Как известно, у потребителей перед нынешним «Ульяновскэнерго» большие долги. Должно и само ОАО. Согласно постановлению правительства РФ, все региональные АО-энерго перед реформированием должны были сделать разграничительный баланс долгов. В «Ульяновскэнерго» эту работу выполнили. Задолженность не была поделена на три равных части, а распределилась согласно профилю: генерирующей компании теперь должны за тепло, а за электроэнергию потребители будут расплачиваться со сбытовой компанией «Ульяновскэнерго».

Энергетики отвергают опасения о том, что после реформы будут повышены тарифы и раздуется управленческий аппарат. По их словам, структура менеджмента как раз сократится. А в начале этой недели в Самаре директор ОАО «СМУЭК» Владимир Дикоп заявил, что потребитель от реформирования структуры РАО не пострадает.

Будем на это надеяться…