«Любите друг друга, вот вам мой совет!»

В Димитровграде состоялись мероприятия, посвященные пятилетнему юбилею канонизации преподобного исповедника Гавриила, архимандрита Мелекесского.

В актовом зале Мелекесского сельхозтехникума прошла научно-практическая конференция «Духовные и нравственные ориентиры современного общества», в которой приняли участие студенты димитровградских вузов, учащиеся средних специальных заведений и школ города, учителя и преподаватели гуманитарных дисциплин, представители духовенства, общественных организаций, руководители городской администрации.

С приветствиями к участникам конференции обратились губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Владыка Пензенский Филарет.

С научными сообщениями выступили кандидат философских наук, доцент ДФ УлГУ Ирина Гатина, кандидат философских наук, доцент кафедры гуманитарных наук ТФ СаГА Евгений Семенов и другие.

Затем участники пленарного заседания провели четыре круглых «стола», на обсуждение участникам которых были представлены такие вопросы, как «Нужна ли вера?», «Что вы считаете ложной духовностью?», «Современны ли поступки архимандрита Гавриила и других святых?», «Как бы вы определили добро и зло в современном мире?» и тому подобные.

Вторая часть пленарного заседания была посвящена выработке Обращения к молодежи Ульяновской области.

Завершили работу научно-практической конференции выступления Владыки Прокла и главы города Александра Молочкова.

И опорой нам будет духовность!

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

– Сергей Иванович, почему вы при всей своей занятости нашли время участвовать в этой научно-практической конференции?

– Мы поставили перед собой очень амбициозную задачу – за два, максимум три года вывести Ульяновскую область, достаточно отстающий субъект Российской Федерации, в число тридцати лучших и самых обеспеченных в стране. При этом нас интересует не просто расцвет территории, а чтобы каждый ее житель чувствовал себя свободным, был физически и нравственно здоров. И тема, обсуждаемая на данной конференции – это самая главная в данный момент. Нравственное богатство общества – это та опора, которая нам поможет достигнуть богатства и физического.

Духовная жизнь в обществе начинает пробуждаться

Филарет, Владыка Пензенский

– Владыка, чем привлекли ваше внимание торжества, связанные с пятилетием архимандрита Гавриила, и, в частности, научно-практическая конференция?

– Жизнь отца Гавриила была связана и с пензенской землей, и потому мы приехали принять участие в торжествах. Думаю, что мы достигнем больших результатов, если затронем проблемы внутренней жизни человека, а главное, если сумеем сказать людям что-то понятное, то это будет положительный вклад и в политику, и в экономику, и в другие сферы жизни общества.

– Только что завершился «круглый стол» с вашим участием. Как вы оцениваете меру интереса к обсуждаемым проблемам молодых участников конференции, насколько важны для них поднимаемые здесь вопросы?

– Интерес очень живой. В начале отмечалась определенная скованность молодых людей, ведь церковь в учебных заведениях отсутствовала 70-80 лет. И в беседах я стараюсь говорить мало, а больше прошу задавать вопросов. И спектр поднимаемых вопросов показал, что это – мыслящие молодые люди. Были утверждения, были и недоумения – ведь духовная жизнь в нашем обществе только-только начинает пробуждаться.

Наука и церковь должны взаимодействовать

Ирина Гатина, кандидат философских наук

– В чем вы видите общность задач науки и религии на современном этапе развития нашего общества?

– У них должна быть главная цель – жизнь человека. Дело в том, что мы заинтересованы получить не только человека знающего, но и, прежде всего, нравственного, высоко духовного. И эта идея всегда объединяла науку и религию. Всегда и во все времена.

– В чем практическая значимость данной конференции, придаст ли она стимул духовному развитию молодых ее участников?

– Я очень рада, что такая конференция состоялась. Сейчас наступил этап, когда мораль как теория должна переходить в духовную практику. И здесь школа и церковь должны взаимодействовать. Ибо, если мы упустим в этом плане современную молодежь, то заплатим за это очень дорогую цену.

«Наш долг – не дать прорасти корням зла, спасти будущее страны…

Сейчас много говорится о возрождении России. Считаем, что возрождение страны начинается с возрождения духовности общества. А духовность – это не отвлеченное понятие, а конкретные дела каждого из нас.

Россия станет сильной тогда, когда не будут умирать в нищете всеми забытые одинокие, немощные старики, когда не будет сирот при живых родителях, когда никто не сможет равнодушно пройти мимо чужой беды…

Большое начинается с малого. Давайте вспомним заповедь архимандрита Гавриила: «Украшайте свои души добрыми делами!» – и наполним его конкретным содержанием. Каждый день для этого есть поводы и возможности…»

Из Обращения к молодежи Ульяновской области