Димитровград вырос в 2,5 раза

В соответствии с областным законом “О муниципальных образованиях Ульяновской области”, принятым Законодательным Собранием в июле прошлого года, на текущей неделе состоялся окончательный передел земель между Мелекесским районом и Димитровградом.

Муниципальное образование городской округ города Димитровграда 19 ноября приняло на свой баланс 6365 гектаров земли. В том числе 228 гектаров земли сельскохозяйственного назначения, 3172 гектаров – промышленного, 2961 гектар земель гослесфонда и четыре гектара особо охраняемых природных территорий. С учетом этого земельные владения города теперь простираются на 10310 гектаров и включают в себя территории заводов “Диком” и “Био-Тон”, а также промышленную площадку ГНЦ РФ НИИАР.

В свою очередь город передал муниципальному образованию Мелекесского района поселения Курлан и Торфоболото, общая площадь которых составляет 116,5 гектара земли.

Как сообщила заместитель председателя комитета по управлению имуществом города Галина Ивановна Давыдова, следующим этапом передела территорий должна стать передача правоустанавливающих документов и градостроительной документации на участки, расположенные на этих землях. Согласно совместной договоренности мэра города Александра Алексеевича Молочкова и главы района Владимира Павловича Тигина передача документации должна завершиться до конца текущего года.