Как депутат от ментов бегал

Бывший нефтебарон, а ныне депутат гордумы ульяновска Аркадий Казберов несколько суток провел в камере ИВС

Бывший директор ОАО «Ульяновскнефть» побывал там не как депутат, озабоченный решением проблем пенитенциарной системы, а в качестве временно задержанного…

«ТЫ ПОМНИШЬ, КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ…»

Господин Казберов – личность в области известная. Это он вместе с лауреатом всевозможных премий и наград Виктором Евстифеевым начинал несколько лет назад по-крупному осваивать ульяновские недра на предмет добычи черного золота. Потом с ним же, при Шаманове, чохом «двинул» все эти недра концерну «Славнефть» (ныне «Русснефть») Гуцериева, оставив область в роли квартиранта на собственной земле – нефти залейся, а взять не моги – продана. Сколько «наварил» от этой сделки Казберов, мы не знаем, но вырученных барышей ему, видимо, вполне хватило, чтобы переквалифицироваться и примерить себе костюм «народного защитника».

Но в круговороте больших денег, бывает, возникают досадные помехи, именуемые российскими законами. Обращать на них внимание, порой просто недосуг, а порой и не обязательно, считал, видимо, господин Казберов. Тем более, что имел он, как ему казалось, страховой полис в виде депутатского мандата. Сначала от ЗС, потом от городской Думы. И просчитался – им заинтересовалась прокуратура. А мандаты, оказывается, иммунитета от соблюдения законов не дают, и препятствием служителям Фемиды служить не могут. И депутат ударился в бега…

ВЕЧНЫЙ БОЛЬНОЙ

Сотрудники Железнодорожной прокуратуры с этим Казберовым просто умаялись – его уголовное дело распухло уже до 30 солидных томов, а обвинение в мошенничестве и злоупотреблении служебными обязанностями депутату следователи с весны предъявить никак не могли – бегал от них Казберов, что тот заяц…

Впрочем, «бегал», это сказано образно. Казберов, скорее, отлеживался в больнице №4, где трудится другой депутат гордумы Добролюбов, открывший Казберову на длительный срок больничный лист со смешным диагнозом – ожирение с последующей гипертонией. Так и «болел» несколько месяцев, пока следователи его все же не отыскали. 26 сентября ему вручили повестку, и 28-го он должен был явиться в прокуратуру. Но не явился.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РОЗЫСК

Где его только не искали! И в квартире на улице Хрустальной, и в доме на Красноармейской, и в загородном особняке – Казберова словно и след простыл! Жена в недоумении руками разводила, телефоны депутата молчали, в Думе он не появлялся, а получить информацию от депутатов нечего было и думать – собака, как говорится, собаку не съест. Пришлось объявлять беглеца в федеральный розыск.

СВОБОДА ЗА 200 ТЫСЯЧ

6-го октября оперативники получили информацию, что Казберов в городе. На его задержание выехала опергруппа. Беглеца остановили на дороге – он ехал в личном автомобиле по своим делам и совсем не был похож на человека, скрывающегося от правосудия: очки, благородная седина и депутатский значок на лацкане пиджака. С этим значком Казберова в ИВС и «упаковали». И выпустили только по решению суда – под залог в 200 тысяч.

Теперь он от прокуратуры не бегает, а как законопослушный гражданин исполняет все ее предписания – камера ИВС повлияла на депутата благотворно. Похоже, только, совести не прибавила, и он, как ни в чем не бывало, появляется на заседаниях городской Думы – с трехцветным значком на лацкане пиджака…

Антон БОРИСОВ

P.S. Спасет ли Казберова депутатский значок от суда и приговора? Сам он, похоже, очень на это рассчитывает. Иначе не рвался бы в депутаты (любого уровня!) год назад. А стоило ли? Ведь практика показывает, что люди состоятельные у нас отделываются, что называется, легким испугом, как это было в случаях с господами Абаниным, Радаевым и Булаевым. Поистине, деньги есть – значка не надо. Так стоило ли бегать и трусливо прятаться?