Убирают «против всех»

Выборы последних нескольких лет в Ульяновске красноречиво говорят о том, что главным конкурентом всех претендентов в выборные органы власти является виртуальный кандидат «Против всех».

Немалую помеху для проскальзывания в кабинеты власти всяческих пройдох, болтунов, мздоимцев и прочей нечисти, коей немало во всех ветвях и структурах российской власти сверху донизу, составляет еще и так называемый процент явки избирателей.

С последним, кстати, депутаты прошлого созыва нашей городской Думы уже лихо расправились, обеспечив возможность их нынешним преемникам стать таковыми, приведя к избирательным урнам своих друзей и родственников. А теперь у них появилась возможность «почикать» и кандидата «Против всех» – в федеральный закон о выборах внесена поправка, допускающая, что законодатели субъектов РФ смогут теперь убирать из избирательных бюллетеней графу с «именем» этого, едва ли не самого популярного ныне «кандидата».

Что это даст? Конечно же, легкодоступность депутатских мандатов для тех, у кого есть «мохнатая лапа», но нет популярности и простого уважения в избирательской среде. И будут кандидаты голосовать семьями, бригадами, кланами и конторами. Народ же, лишенный последней возможности протестовать, будет безмолвствовать. До поры?…