ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН: ХОРОШЕЕ НАЧАЛО

Об успешном завершении пуска тепла рассказали в среду министр топливно-энергетических ресурсов и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области Сергей Никитин и исполняющий обязанности заместителя главы города Ульяновска по ЖКХ Сергей Седов.

6 октября в городе был начат отопительный сезон, причем тепло было подано, в первую очередь, на объекты социальной сферы. Нельзя сказать, что этот процесс был беспроблемным. Банкротство сельскохозяйственных и промышленных предприятий, от котельных которых отапливались жилые дома, поставило под угрозу подачу тепла. Много пришлось поработать, например, в пригородной зоне. Областная и городская власти объединили усилия, и сегодня там есть тепло, свет и вода, отремонтированы аварийные крыши.

Непросто складывались отношения с энергетиками. За отопительный сезон 2004-2005 годов задолженность перед ними составляла около 500 миллионов рублей, таким образом, им стало не на что проводить ремонт и закупать топливо. Поэтому энергетикам пришлось взять около 700 миллионов рублей кредита, чтобы подготовиться к зиме. При этом ОАО «Ульяновскэнерго» обеспечило летом Ульяновск горячей водой, впервые за несколько лет. К чести областного центра, текущие платежи за ГВС поступали полностью, причем была погашена часть задолженности за прошлый отопительный сезон. И к октябрю 2005 года долги перед энергетиками составляли уже 320 миллионов рублей. Сергей Никитин заверил, что бюджетные организации области по итогам года полностью рассчитаются за тепло и газ.

Понимание со стороны энергетиков тем более значимо, что общие долги перед ними составляют астрономическую для Ульяновска сумму – около четырех миллиардов рублей. При вмешательстве в ситуацию самого Президента эта задолженность была реструктуризирована на 15 лет. С 2004 года мы должны были выплачивать по 203 миллиона, но пока этого не произошло.

И самая главная особенность этого отопительного сезона: согласованные действия областной власти и мэрии Ульяновска, понимание со стороны энергетиков и газовиков. Без этого, возможно, не было бы ни горячей воды летом, ни своевременного пуска тепла, ни восстановления хозяйства пригородной зоны и поселка Мостоотряда…

В начале отопительного сезона в Ульяновске более 20,5 тысячи тонн воды было нагрето и поставлено на циркуляцию. В городе отапливается 3565 объектов. Из них – 100 больниц, 138 детских садов и 124 школы.