Региональный бюджет принят в первом чтении

Это произошло на вчерашнем заседании Законодательного Собрания Ульяновской области.

Были утверждены общие параметры бюджета с учетом плана социально-экономического развития региона на 2006 год.

С бюджетным посланием перед депутатами выступил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он сообщил, что областная казна формировалась исходя из основных задач, стоящих перед правительством Ульяновской области: обеспечить прорыв по целому ряду направлений в экономике и социальной сфере и доказать состоятельность Ульяновской области как субъекта РФ. Бюджет следующего года стал частью перспективного финансового плана на три года.

Обнадеживает, что консолидированный бюджет на 2006 год по объему вырос, в сравнении с текущим годом, почти в два раза. Его расходы должны составить i2,96 миллиарда рублей, доходы – 12,01 миллиарда. Предельный размер дефицита – 946 миллионов рублей. Таких показателей удалось

добиться отчасти потому, что за 9 месяцев этого года почти но всем социально-экономическим показателям наметилось небольшое, но улучшение. Губернатор выразил уверенность, что мы вскоре сократим отставание в Приволжском федеральном округе но бюджетной обеспеченности на душу населения, повысим конкурентоспособность Ульяновской области и значительно увеличим объем привлеченных инвестиций. Будет в областном бюджете и свой инвестиционный фонд – 100 миллионов рублей.

Большинством голосов депутаты утвердили бюджет области в нервом чтении, хотя и не без предварительных критических стрел в адрес правительства Ульяновской области. Народные избранники были не совсем довольны предполагаемым уровнем роста регионального валового продукта (почему 4,9, а не 6%?), малым финансированием сельского хозяйства и небольшим темпом роста зарплат. Впрочем, конкретное распределение расходов бюджета станет предметом следующего рассмотрения очередного заседания ЗСО.