Коротко

С 30 октября по 6 ноября – осенние каникулы. Впервые в ульяновских школах в эти дни будут действовать оздоровительные лагеря. Такое решение принято в отделе образования мэрии. Оно согласовано с районными .администрациями и соцстрахом. До полутора тысяч школьников во время каникул обеспечат не только культурно-познавательным досугом (экскурсии, экологические конференции, конкурсы), но и полноценным питанием. Родители при этом оплатят только 5% от полной стоимости путевки в школьный лагерь.

В воскресенье, 30 октября, в Ленинском районе Ульяновска состоится торжественное открытие памятника жертвам репрессий. В начале 20-х годов прошлого столетия в нашем городе были расстреляны более 150 священнослужителей. В последующие годы пострадали от НКВД тысячи земляков… Памятник установят на улице Железной Дивизии, недалеко от кирхи. Скульптура представляет собой бетонный столб, опоясанный колючей проволокой, на нем размещены два гранитных камня, соединенные памятной табличкой.

Школьная форма – норма.

Об этом заявила начальник отдела образования мэрии Ульяновска Людмила Соломенко. Одеть в форму ульяновских школьников решено для того, чтобы, во-первых, дисциплинировать их, во-вторых, – снизить расходы родителей. В ноябре-декабре каждой школе предстоит определиться, какую именно одежду будут носить ученики в следующем году, чтобы сделать заказ швейным комбинатам. За зиму заказы будут рассмотрены, к весне – выполнены. Выкупать их родителям предстоит только к следующему сезону.

Комитет жилищных субсидий приглашает участников Программы субсидий посетить сберегательные кассы со своими сберкнижками или ксерокопиями их первых страниц, поскольку, согласно постановлению правительства, суммы начисленных субсидий на оплату жилья должны перечисляться на «Универсальный счет» или на счет «Пенсионный +». Комитеты жилищных расчетов и субсидий работают с 7.30 до 18.00. Адреса: ул. Гончарова, 36, ул. Энгельса, 22, бульвар Фестивальный, 112. Прием граждан продлится до 1 ноября.

В мэрии Ульяновска работает штаб по подготовке к вводу в действие Федерального Закона №131. С 1 января 2006 года в Ульяновской области (в числе 10 субъектов Российской Федерации) вступает в силу в полком объеме федеральный Закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления». В связи с этим муниципальному образованию «город Ульяновск» предстоит очень многое изменить до конца года как в регистрации имущественных вопросов, так и в структуре муниципалитета. В мэрии Ульяновска работает штаб по подготовке к вводу в действие нового Закона, и 26 октября под руководством заместителя главы города Владимира Трофимова состоялось его очередное заседание.

В Музее-мемориале В.И. Ленина открывается сегодня, 28 октября, фотовыставка, посвященная 15-летию Федерации пауэрлифтинга в Ульяновске. Автор выставки В. Столбоушкин собрал снимки как начинающих спортсменов, так и чемпионов. В кинозале музея пройдет слайд-шоу. Выставка откроет чемпионат города по пауэрлифтингу. Он пройдет 29 и 30 октября на спортивной арене «Торпедо».