УСТАВ УЛЬЯНОВСКА ДОСТУПЕН КАЖДОМУ

9 ноября этого года в Ульяновске впервые пройдут публичные слушания Устава Ульяновска, который на прошлой неделе был принят Гордумой во втором чтении и опубликован в нашей газете 21 октября. О том, как будут проходить слушания, сегодня рассказывает председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев.

Прежде всего хотелось бы подчеркнуть, что Устав, принятый нами во втором чтении, – это не окончательный вариант документа, это доработанный проект. Теперь по новому порядку, установленному Президентом РФ, Устав должен пройти через публичные слушания. Это новая и уникальная процедура, в Ульяновске еще не было случая, чтобы какой-либо нормативный акт обсуждался так широко. Дата публичных слушаний уже назначена 9 ноября. В ближайшее время оргкомитет, который я возглавляю, определит место проведения. Скорее всего, это будет Малый зал Мемцентра.

– То есть любой горожанин сможет прийти и выступить на публичных слушаниях?

Абсолютно все, кто зарегистрируется в оргкомитете. Мы надеемся на активность горожан в обсуждении Устава, особенно нам важно мнение профессиональных юристов, представителей политических партий и общественных объединений, но, повторюсь, все другие горожане также могут принять участие в публичных слушаниях. Познакомиться с вариантом Устава, который выносится на обсуждение, можно в официальной городской газете «Ульяновск сегодня», он размещен на сайте Городской Думы по адресу www.ugd.ru, можно просто прийти в Гордуму и получить Устав на руки. Еще хотелось бы от метить, что любые поправки должны быть не простым желанием что-либо добавить в документ, но и соответствовать требованиям 131-го федерального закона. Нужно понимать, что пожелания, типа: «Хочу, чтобы в Ульяновске было 10 районов вместо 4» приниматься в расчет не будут.

Предположим, горожанин изъявит желание участвовать в публичных слушаниях. Что он должен для этого сделать?

– Для этого необходимо зарегистрироваться в оргкомитете по адресу: г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 7, каб. 308, тел. 41-38-00. Кстати, если уж мы говорим сегодня об открытости, хотелось бы заметить, что оргкомитет формировался с учетом пожеланий общественных организаций.

На заседании Гордумы состав оргкомитета утвержден, но если будут дополнительные пожелания по кандидатурам в оргкомитет, мы их учтем, потому что мы заинтересованы в открытом и широком обсуждении.