Памятник Лени

В пятницу в скверике имени Гончарова на одноименной улице был установлен оригинальный памятник – философский диван.

Если верить роману о нашем ленивом земляке Илье Ильиче Обломове, то герой Гончарова большую часть своей жизни провел на диване, размышляя о смысле бытия. На похожем диване, но только металлическом, теперь может посидеть (или полежать) каждый горожанин. Уникальный диван выполнен по образцам мебели первой половины 19 века, изготовлявшейся в Симбирске.

– Я надеюсь, что памятник, как большинство лавочек в нашем городе, не станет местом для распития пива, – сказал на презентации уникальной скамьи ульяновский краевед Сергей ПЕТРОВ, которому и принадлежит идея установить этот диван. – Хочется, чтобы горожане здесь больше размышляли и отдыхали, занимались “обломовщиной”.

Кстати, на установленном ложе выгравирована цитата из писем автора романа “Обломов”: “Здесь я окончательно постиг поэзию лени, и это – единственная поэзия, которой я буду верен до гроба, если только нищета не заставит меня приняться за лом и лопату. Иван Гончаров, Симбирск”. Теперь все лентяи могут приходить в скверик Гончарова и смело занимать “положенное” им место. Вот только диванчик не такой мягкий, каким кажется издалека. Выполнен он из металла, прошедшего специальную гальваническую обработку.