Офицеров обвиняют в получении взяток

“Оборотни” торговали лицензиями частных охранников

27 октября около 21.00 в Ульяновске в ходе совместной операции УБОП и отдела по особо важным делам прокуратуры Ульяновской области были задержаны некоторые из руководящих сотрудников Федерального государственного учреждения начального профессионального образования “Учебный центр Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ульяновской области”. Офицерам инкриминируют получение взяток.

Офицеров взяли с поличным прямо в кабинете при получении взятки в размере 5 тысяч рублей. По предварительной версии следствия, они незаконно выдавали свидетельства об окончании курсов, дающих право на занятие частной охранной деятельностью с легальным ношением и хранением огнестрельного и иного оружия, а также спецсредств. Стоил такой документ от двух тысяч рублей.

“Липовые” охранники

Как сообщил “УМ” источник в Управлении по борьбе с организованной преступностью УВД Ульяновской области, в последнее время в городе участились случаи задержания членов преступных группировок, у которых при себе были пистолеты и лицензии частных охранников с правом ношения оружия.

Готовили “охранников” всякий раз в одном и том же месте – Учебном центре УФСИН. Это государственное учреждение, призванное осуществлять обучение сотрудников уголовно-исполнительной системы (в частности, конвоиров, бойцов тюремного спецназа), также имело право готовить специалистов для частных охранных предприятий. Убоповцы начали разработку руководства центра, которое подозревали в незаконном оформлении документов о прохождении курсов частных охранников.

– Прежде чем официально поступить на двухмесячные курсы, было необходимо предоставить множество справок, в том числе, об отсутствии судимости, – рассказал один из офицеров УВД области. – Затем пройти сложную подготовку и сдать экзамены. За взятки все было намного проще: документы выдавали за несколько минут, даже не интересуясь личностью “студента”.

Вскоре было решено брать преступников с поличным: на одного из офицеров под видом клиента с просьбой о необходимости срочно оформить документы ему и другу вышел один из сотрудников УБОП, пообещав заплатить 5 тысяч рублей. 25 октября он передал информацию, на кого выписывать документы, а спустя два дня была достигнута договоренность встретиться вечером 27 октября. В момент передачи денег, который снимался скрытой камерой, офицеры УФСИН были арестованы. Сопротивления они не оказали.

Взятки брали сотнями тысяч?

В настоящее время выясняется степень вины каждого из подозреваемых и его роль в данной преступной группе. В правоохранительных органах говорят, что офицеры торговали настоящими “лицензиями на убийства”.

– Купив свидетельство о прохождении курсов частных охранников, можно было легко получить лицензию на охранную деятельность с правом хранения и ношения огнестрельного оружия. Этим пользовались криминальные элементы, которые даже в случае задержания их с оружием становились неуязвимыми для правоохранительных органов, – говорит старший помощник прокурора Ульяновской области Василий ЗИМА.

По предварительным данным, торговля свидетельствами шла очень бойко. Сумма взяток, которая инкриминируется как полученная офицерами, составляет около 200 тысяч рублей. В ходе следствия будут выявляться и те, кто за взятки купил себе свидетельство. По неофициальным данным, находящийся в настоящее время под следствием “охранник”, совершивший в Ульяновске весной этого года убийство таксиста из вполне легального оружия, “учился” в Учебном центре УФСИН.

– 28 октября прокуратура предъявила троим офицерам обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 4 Уголовного кодекса РФ (получение взяток группой лиц), всех троих должностных лиц указанного Федерального государственного учреждения мы арестовали. Санкция данной статьи Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 12 лет, – сообщил Василий ЗИМА.