Ульяновским асам помогла трасса

Как никогда обильным на сюрпризы оказался пятый этап завершившегося в Арском чемпионата России по автокроссу. Предполагалось, что борьба за чемпионский титул развернется между прошлогодним чемпионом России Биньямином Джепаевым и не менее титулованным петербуржцем Евгением Ужеговым. Однако трасса внесла свои коррективы, и финальная дуэль автогладиаторов не состоялась.

– Это стало главным сюрпризом для специалистов автоспорта, – делится Сергей ЮРАСОВ, председатель оргкомитета. – Справедливости ради, стоит сказать, что оба выступали в течение года стабильно и претендовали на чемпионский титул.

Волею жеребьевки именитые автокроссмены встретились друг с другом в полуфинальном заезде. Победить здесь конкурента не было первостепенной задачей, главным было попасть в четверку лучших, чтобы забронировать за собой право выступить в финальной гонке. Джепаев с задачей справился легко. А вот Ужегов… Три с половиной круга он держался третьим, и быть ему в финале, но на четвертом возникли проблемы с приводом переднего моста. Евгений не растерялся и сумел дотянуть грохочущий автомобиль до финиша. Однако этого оказалось достаточно, чтобы его все обошли, и он пришел к финишу пятым… У Ужегова оставался шанс стать участником главного заезда пройдя через утешительное выступление. Но, увы, в нем он не стартовал, так как не успел привести своего “коня” в порядок. А окажись он там, то непременно вмешался бы в распределение мест на пьедестале.

Так что в финальном заезде Джепаеву для завоевания чемпионского титула потребовалась самая малость – доехать до финиша хоть предпоследним. Однако Биньямин не стал довольствоваться малым и с самого старта вырвался вперед и не уступал лидерства до финиша.

И по итогам завершившегося чемпионата России по автокроссу на легковых полноприводных автомобилях на высшую ступеньку пьедестала почета поднялся Биньямин Джепаев. Он стал восьмикратным чемпионом Росси по автокроссу. “Серебро” досталось Евгению Ужегову. “Бронзу” благодаря удаче и стремлению завоевал Александр Мальков.