СТОЛИЦА НАМ ПОМОЖЕТ

В будущем году нашей области может быть оказана серьезная финансовая помощь на проведение воднохозяйственных мероприятий.

Договоренность об этом достигнута с представителями Нижне-Волжского бассейнового водного управления в ходе их визита в наш регион. Целью визита было включение Ульяновской области в целевую программу «Экология и природные ресурсы России».

Надо сказать, что в целом воднохозяйственные объекты области находятся в удовлетворительном состоянии, однако многие из них все же требуют капитальных вложений. Поэтому и было принято решение о выделении нам 130 миллионов рублей. 90 из них должны пойти на строительство воднохозяйственных объектов, признанных приоритетными, 30 намечено потратить на расчистку русел рек Свияги и Сызранки. Остальные пойдут (если придут) на подготовку к паводкам, ремонт плотин и укрепление берегов малых рек.

Оптимисты утверждают, что помощь из центра обязательно придет. Но не следует забывать, что бассейновое управление – это еще не Минфин, а его руководитель А.Быков – далеко не Греф и не Кудрин…