Перед публичными слушаниями

Обсудить проект Устава Ульяновска предложил на этой неделе городской общественный координационный совет (ГОКС). Мэр Ульяновска Сергей Ермаков отметил, что Устав муниципального образования – очень важный документ, определяющий стратегию жизни города.

Но дело в том, что, по мнению юристов совета, проект нуждается в серьезной корректировке и доработке. В связи с этим мэрия настоятельно требует от депутатов Гордумы учесть ее предложения и внести изменения в окончательный вариант Устава.

В частности, во вводной части проекта дано понятие организационной структуры органа местного самоуправления и указано, что структура должна содержать не только отделы и департаменты, но и должности с указанием их численности. Таким образом, получается, что Городская Дума фактически будет устанавливать штатное расписание мэрии, с чем сама городская администрация не согласна и предлагает другую редакцию этой части, так как организационная структура мэрии – не прерогатива депутатов, она в компетенции органа местного самоуправления. Не относится к полномочиям депутатов и решение о направлении расходования средств резервного фонда. В бюджете устанавливается только размер резервного фонда, депутатам предоставляется полный отчет о расходовании средств, а порядок расходования на федеральном уровне и уровне субъекта РФ устанавливается исполнительным органом по ситуации.

Есть разногласия и по некоторым другим разделам Устава. Например, проект предусматривает, что в случае, когда глава города не в состоянии выполнять свои обязанности, его полномочия передаются председателю Гордумы, а в случае его отсутствия – одному из депутатов. Эта норма закрепляет, что все правовые акты исполнительного органа местного самоуправления будут издаваться одним лицом, что исключает право вето. Как считают юристы, эту статью следует изложить по-другому: «В случае отсутствия главы города или невозможности выполнения им своих обязанностей его полномочия осуществляет первый заместитель».

В любом случае, как напомнил на обсуждении председатель Городской Думы Василий Гвоздев, здесь рассматривается только проект, который до окончательного принятия может претерпеть ряд изменений. Именно поэтому на будущую неделю назначены публичные слушания Устава Ульяновска, в которых может принять участие любой горожанин, зарегистрировавшийся в оргкомитете. Такой порядок установлен Президентом РФ, и это уникальная процедура не только для Ульяновска, в котором через массовое обсуждение не проходил еще ни один правовой акт, но и для всего Приволжского федерального округа. Поправкам, которые будут внесены после слушаний, дадут правовую оценку юристы. Только после этого Устав будет принят в окончательной редакции.

Слушания пройдут 9 ноября в 14.00 в Мемцентре.