За субсидией – в банк

До 10 ноября всем получателям субсидий необходимо открыть вклад «Универсальный» или «Пенсионный плюс» в любом отделении Сбербанка и предоставить подлинник сберегательной книжки и копию первой страницы в комитет жилищных расчетов и субсидий.

За 10 месяцев 2005 года субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг получила 25801 семья на сумму 143427 тысяч рублей. Через сберегательный банк субсидии получают 14477 семей.

Как пояснила председатель Комитета жилищных расчетов и субсидий Людмила Юдина, 30 августа 2004 года в силу вступило постановление Правительства, которое ужесточило правила расчета субсидий: в случае, если получателям субсидии предоставлены льготы по оплате жилья и коммунальных услуг в виде уменьшения размера платежа, плата уменьшается на размер предоставляемых скидок. С 30 июня нынешнего года закончился срок годового соглашения на получение субсидий у 18420 пенсионеров, у льготников, согласно этому постановлению Правительства, сократилась сумма субсидии. Поэтому многие семьи, входящие в самую нуждающуюся категорию, вышли из программы.

По словам Юдиной, последние полтора года шла подготовка к переходу на персонифицированные социальные счета граждан, готовились и утверждались нормативные документы, заключался договор с банком, велась работа по информированию жителей.

В марте 2005 года вступило в силу постановление главы администрации Ульяновской области, которое установило предусматривать в областном бюджете средства на финансирование расходов на субсидии с последующей передачей этих средств в бюджеты муниципальных образований. После этого начались проблемы с перечислением их гражданам, которым был произведен расчет при доле 15 процентов. Федеральный стандарт, утвержденный Правительством по всей стране, – 22 процента.

Комитет жилищных расчетов и субсидий в июле этого года подготовил письмо на имя губернатора с просьбой о внесении изменения в постановление в части установления максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи в размере 15 процентов для

– семей нетрудоспособных инвалидов,

– имеющих детей,

– граждан с детьми-инвалидами,

– нетрудоспособных,

– многодетных,

– воспитывающих детей-сирот,

– бюджетников,

– одиноких пенсионеров, не имеющих льгот по оплате жилья.

Оговаривался вопрос о том, что в случае отказа области субсидировать 15 процентов, необходимо внести изменения в бюджет города о финансировании разницы между 22 и 15 процентами. Это не было сделано вовремя и повлекло задержку перечисления средств на персональные счета.

В августе в мэрии был утвержден порядок прохождения сумм субсидий со счетов ГОРФО на счета Сбербанка. Суммы субсидий из администрации области были перечислены на счет городского финансового управления 30 августа, и то не в полном объеме. Оставшаяся часть по правобережью поступила лишь 11 октября.

На сегодня, по информации из комитета по жилищным расчетам и субсидиям, на ПСС переведено 56 процентов участников программы субсидий. К 1 декабря планируется перевести до 90 процентов.

Между тем, как утверждает Юдина, одинокие инвалиды выступают резко против перечисления субсидий на ПСС, потому комитет не может перевести 100 процентов участников программы.

Вера Чеснокова

Адреса комитета жилищных расчетов и субсидий: ул. Гончарова, 36, б-р Фестивальный, 12, ул. Энгельса, 22. Комитет ведет прием граждан с понедельника по четверг с 7.30 до 17.00 (перерыв на обед – с 12.00 до 14.00). По пятницам – с 7.30 до 12.00.