Трудности закона №131

С 1 января 2006 года вступает в силу Федеральный Закон «Об общих принципах местного самоуправления». Он сопряжен с массой нюансов в вопросе разграничения властных полномочий на разных уровнях

Новый законодательный акт сегодня создает у муниципалитетов столько «головной боли», что в мэрии Ульяновска еженедельно проходят заседания штаба под председательством главы города Сергея Ермакова по подготовке к введению в действие ФЗ №131. В прошлую среду рассматривались две проблемы: передача в ведение муниципалитета дорог местного значения и выполнение своих функций архитектурными структурами администрации города в связи с новым законом.

Что касается дорог, то по ФЗ №131 дороги местного значения должны отойти к мэрии, например, те, которые принадлежат ОГУП ЖКХ «Пригородный» и Мостоотряду-121. Очевидно, что передача в ведение этих объектов должна происходить с финансированием на их ремонт и содержание. Однако этих денег городской администрации никто не дает. Более того, соответствующий дорожный департамент области не подготовил для передаваемых объектов техническую документацию. И, несмотря на общее конструктивное взаимодействие областной и городской властей, здесь понимания пока не найдено. Между тем деньги на содержание этих дорог требуется немалые: около 18 миллионов рублей в год.

Они, разумеется, в городском бюджете не заложены, да и взять их неоткуда. Но и это еще не все: Ульяновск должен принять дороги вообще всей пригородной зоны (ведь сам пригород с 1 января станет частью Ульяновска), в объеме 860 тысяч кв. метров, как асфальтовые, так и грунтовые, а также дороги, соединяющие поселки с федеральными трассами (34,7 км) и еще около 20 км дорог, подлежащих инвентаризации. Всего же на содержание и ремонт городских дорог требуется 100 миллионов рублей в год. И при этом на них выделяется лишь 4 миллиона из городского бюджета и из областного – 24. Откуда взять еще 18 млн – неизвестно. «Принять мы их примем, а как будем потом обслуживать?», – вопрошали городские чиновники. Решение вопроса по дорогам отложили до следующего раза.

Также были определены функции городского Управления архитектуры в связи с предстоящим вступлением в силу нового закона. Во-первых, это создание генплана города Ульяновска. Во-вторых, – разработка правил землепользования и застройки. А также – утверждение местных нормативов градостроительного проектирования, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности. И – организация благоустройства и озеленения города. По всем этим направлениям сегодня ведется напряженная работа.