Два метра между жизнью и смертью

Мужчина целый час пролежал, погребенный под землей, и остался жив! Местные спасатели рассказывают об уникальном случае, свидетелями которого они стали шестого ноября. Угодив в двухметровую яму, 40-летний ульяновец Олег К. был засыпан землей, но отделался ссадинами и переломом бедра.

Провалился сквозь землю

Это воскресенье для бригады кабельщиков оказалось рабочим. По срочной разнарядке троих ульяновцев распределили на объект на севере города. В районе строящегося дома № 47 по улице Репина нужно было проложить телефонный кабель. Рабочий день начался как всегда – в девять утра. Прибыв на место, мужчины взялись за лопаты. К половине двенадцатого выкопали двухметровую яму. Когда решили сделать перекур, двое кабельщиков заметили, что одного из их коллег, 40-летнего Олега К. нигде поблизости нет.

– Да не волнуйся, в туалет, наверное, пошел! – пытался успокоить один другого.

Спустя минут пятнадцать ребята заподозрили неладное. И только когда они осмотрелись, ахнули – двухметровая яма, которую они выкопали, обвалилась.

Вдруг послышался голос. Припали к земле, прислушались. Из-под нее как раз и доносились человеческие стоны: третий работник жалобно умолял скорее вытащить его.

– Выбраться самостоятельно мужчина никак не мог, – рассказывает заместитель руководителя пресс-центра регионального МЧС Елена СИХАРУЛИДЗЕ. – Ситуацию осложнял пласт земли, которым придавило пострадавшего.

– Ему и, правда, повезло, – заявил нашему корреспонденту сторож строящегося дома Виталий ЛАПТЕВ. –Яма в которую он, попал хоть и небольшая, но засыпало его так, что аж головы не видно было.

Олега заметили, когда он уже начал задыхаться, воздух под землей был прелый и сжатый. Чтобы выжить, пришлось дышать намного реже, хотя как говорил он сам, это было практически невозможно. В ноздри то и дело забивалась земля. Его тело представляло одну большую рану.

Словно заново родился

– Ребята начали метаться из стороны в сторону, в тот день ни у кого из них, как назло, не оказалось мобильного телефона, – рассказывает местная жительница Валентина Константиновна АГЕЕВА. – Я тогда и обратила на мужчин внимание, ребята бегали от одного прохожего к другому, пока один парень не согласился позвонить спасателям.

– Наши ребята работали очень аккуратно, – рассказывает СИХАРУЛИДЗЕ. – На кон была поставлена человеческая жизнь. Аккуратно, слой за слоем они убрали грунт и освободили из-под земли работника. Все это время мужчина стонал. Говорил, что у него жутко болит бедро. Не исключено, когда он летел в яму, сломал шейку бедра. Дежурная бригада сработала оперативно: сразу после приезда вызвала десятую бригаду скорой помощи. Как только пострадавшего достали из-под земли, его отвезли в травматологическое отделение БСМП.

Кому рыл яму?

В результате неожиданного падения в яму Олег действительно сломал бедро. Сейчас пострадавший находится в гипсе, и провести в больнице ему придется как минимум полтора месяца. Как утверждают врачи, больничный отпуск у К. может затянуться на полгода. Все будет зависеть от того, насколько быстро травмированные кости будут заживать.

Вышло, что рыл яму для кабеля, а угодил в нее сам. Где теперь найти виноватого?

– К сожалению, несчастные случаи на производстве – не редкость, – комментирует ситуацию начальник отдела экспертизы, условий и охраны труда при управлении труда администрации области Татьяна РЕВИНА. – Виноват ли сам этот работник в том, что упал в яму и получил перелом, или технику безопасности его труда не обеспечил ему работодатель, в любом случае должен быть составлен акт, оформлены нормативные документы, которые потом перенаправляются в региональное отделение фонда социального страхования. И все компенсационные выплаты пострадавшему в любом случае должно выплачивать государство. По своему опыту работы могу сказать, что, как правило, вина за травмирование работников лежит на работодателях. Либо они допускают к работе необученных людей, либо не обеспечивают им должный уровень работы в плане соблюдения техники безопасности. Если Олег К. заключал какие-либо договорные трудовые отношения со своим работодателем, значит, он может рассчитывать на помощь со стороны государства. В противном случае – закон будет бессилен ему помочь.