Ульяновск населят мутанты?

По словам ульяновских экологов, это лишь дело времени… Сегодня в Ульяновске нет почти ни одного полностью здорового новорожденного, школьника, призывника, а ульяновские онкологи отмечают резкий рост числа онкологических заболеваний в городе и области. Пройдут всего лишь одно или два десятилетия – и мы вообще не сможем воспроизводить себе подобных.

Рыбы, как люди…

По мнению экологов, главная причина опасности таится в воде, которую мы с вами пьем! А основным источником питьевой воды для ульяновцев, как известно, является Волга. Первыми от загрязненной волжской водички пострадали, конечно, рыбы. По данным исследований, проводившихся Тольяттинским Институтом экологии Волжского бассейна, более 80% мальков рыб в Волге имеют те или иные мутации. Скоро и наши новорожденные станут, как и мальки, мутантами!

Мутации у рыб вызывает прежде всего первичное загрязнение химическими веществами, которые сбрасывают в реку предприятия промышленности и сельского хозяйства. Очищаются они недостаточно хорошо, поэтому в Волге этой заразы хоть отбавляй. Не назовешь безвредным и «цветение» рек в летний период. В первом случае в организме рыб откладываются тяжелые металлы, а во втором разложение водорослей провоцирует у рыб рост раковые клеток. Не секрет, что сила цветения воды напрямую зависит от загрязненности водоема. А наибольшее количество вредных веществ откладывается в костях, голове и внутренностях рыб. Есть их категорически не рекомендуют ихтиологи из УлГУ.

– Всего у рыб на разных этапах развития обнаружено около 30 видов аномалий и патологий, – рассказывает корреспонденту «УМ» кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры экологии и генетики УлГУ, Дмитрий Юрьевич СЕМЕНОВ. – Раковые клетки – это лишь один из примеров мутаций. Ульяновские реки представлены поистине диковинными экспонатами. Есть среди них караси-гермафродиты, рыбы без глаз, без нижней челюсти. Встречаются рыбы со сплавленными лучами в плавниках, изъязвленными мягкими тканями, искривленным позвоночником, недоразвитыми плавниками.

Специалисты утверждают, что рыбы-мутанты фактически нежизнеспособны. То есть выходит, что большая часть мальков не доживает до половозрелого возраста. Об этом говорит и статистика: если до 1999 года на 1 гектар воды приходилось до 100 килограммов рыбы, то по итогам исследований студентов в 2003-2005 годах – осталось 10 килограммов рыбы на гектар воды. Впечатляет, не правда ли?

Не пей из Волги, мутантом станешь!

– Мутации вызывает сама вода, в которой обитают рыбы и которую мы с вами пьем. Таким образом, можно предположить, что от плохой воды страдает не только рыба, но и человек, – говорит Владимир Александрович НАЗАРЕНКО, заведующий кафедрой зоологии УлГПУ, профессор, ихтиолог. – И, вероятно, лет через 15-20 в Ульяновске на свет станут появляться дети с врожденными мутациями. Уже сейчас на свет появляется лишь 11% здоровых детей. Причем человек в этом случае попадает под перекрестный огонь: на его здоровье влияет не только вода, но и воздух. Хотя вредное воздействие атмосферы на порядок ниже, поскольку на 87% тело человека состоит именно из воды.

– Куйбышевское водохранилище, созданное с благими намерениями, со временем превратилось в большое сточное озеро со слабым течением, – продолжает рассказывать корреспонденту «УМ» Дмитрий Юрьевич СЕМЕНОВ. – Как известно, водозабор для нужд города Ульяновска осуществляется из этого водохранилища в районе поселка Поливно. Со всех крупных верхневолжских городов практически неочищенные промышленные и бытовые стоки попадают в Волгу, где в иле идет накопление вредных для живого организма веществ (например, ртуть, не разлагается 100 лет, а попадая в живой организм, она вызывает смертельное отравление). Наибольшее загрязнение воды на Ульяновском участке водохранилища отмечается в створе ниже сброса сточных вод от очистных сооружений «Ульяновскводоканала».

Специалисты опасаются, что причина увеличения количества онкологических больных в городе связана с ухудшением качества питьевой воды.

– Заболеваемость раком среди жителей города неуклонно растет, – прокомментировал ситуацию главный врач Ульяновского областного клинико-онкологического диспансера Владимир Дмитриевич СЕМЕНОВ. – Если в 2001 году на 100000 жителей Ульяновска приходилось 272,2 больных раком на разных стадиях, в минувшем году эта цифра уже составляла 325,9 онкологических больных.

К слову сказать, при губернаторе Горячеве строился трубопровод, который должен был обеспечить город чистой водой из источников Барышского района. Но ульяновцы остались без чистой питьевой воды, так как на строительство водопровода, очевидно, не хватило денег.

Катастрофа

– Несомненно, нашей области угрожает экологическая катастрофа, – считают Владимир Александрович НАЗАРЕНКО и ассистент кафедры золоогии Фарид Толгатович АЛЕЕВ. – Впрочем, не только ей. Ведь рыб-мутантов находят в Сурском и Братском водохранилищах, в Ижевске и даже в Дании и Великобритании.

Владимир Путин постоянно отмечает здоровье россиян в качестве одного из приоритетов своей деятельности. Но почему-то никто, кроме ученых, до сих пор не связывает здоровье людей с состоянием окружающей их среды. Хотя затраты на лечение онкологических больных несоизмеримо выше расходов на бурение нескольких артезианских источников в Ульяновске и Ульяновской области.

Раковая смерть

По информации, полученной от заведующей организационно-методическим кабинетом Областного клинического онкологического диспансера, Евгении Федоровны ЕРМИЛИНОЙ, злокачественные новообразования (или попросту, раковые опухоли) занимают «почетное» третье место среди заболеваний, которыми страдают жители Ульяновской области, а также среди причин смертности. К слову, в минувшем году смертность от онкологических заболеваний на 100000 человек населения составила 180,7 человек в Ульяновске и 194,9 – в среднем по области. Такие цифры, по словам Евгении Федоровны, складываются под влиянием двух основных факторов: экологии и поздней обращаемости больных в онкологический диспансер. В последние годы отмечается рост заболеваемости раком кожи, молочной железы, предстательной железы и матки.