Революция в Ишеевке

Вчера, 9 ноября, доведенные до нищеты, работники «Иштекса» вышли на митинг протеста, требуя восстановить справедливость

Ровно 100 лет назад в 1905г. в России свершилась первая революция, рабочие вышли отстаивать свои права. И вот спустя век люди вновь вынуждены искать справедливость на улице.

Что еще им остается, если их локаутом (оптом), как ненужных котят, выбрасывают на улицу? На что кормить детей, одевать их, платить квартплату, если 8 месяцев тебе не платят кровно заработанные? Остается лишь или лезть в петлю от отчаяния, или собраться всем миром и потребовать от хозяйчиков-хапуг возвращения долгов. Ишеевцы выбрали второй, наиболее верный путь.

16 мая 2005 года решением арбитражного суда фабрика «Иштекс» объявлена банкротом, а конкурсным управляющим был назначен Тюкаев Олег Владимирович. Более 100 оставшихся работников выкинуты на улицу. Без зарплаты, без отпускных и без выходных пособий. Долг фабрики перед работниками только за март-апрель составляет 900 тысяч рублей. Немного истории. Когда-то «Иштекс» был преуспевающим предприятием легкой промышленности. 800 человек выпускали прекрасные одеяла, рабочую одежду, шили шинели по заказу Минобороны и вовремя получали зарплату. Но модная в последние годы правления Шаманова тенденция банкротить рентабельные предприятия и распродавать их с молотка сработала и здесь. Для простых людей пока загадка, кто и как довел «Иштекс» до банкротства? Причины, видимо объяснит прокуратура, которая возбудила уголовное дело.

Но людям от этого не легче. Поэтому они вчера в 8 часов утра вышли на стихийный митинг протеста у проходной фабрики с твердым намерением, – если руководители «Иштекса» не придут к ним и не скажут, когда будут деньги, – перекрыть региональную автомобильную трассу.

Выступающие на митинге говорили не только о зарплате, но и о том, как сегодня растаскивается фабричное имущество и продукция со склада. От рабочих ведь ничего не скроешь: заметили они и 350 одеял, кому-то проданных, и исчезнувшие из офисов компьютеры, и то, как ежедневно из фабрики коробейники увозят продукцию, расплачиваясь наличными. Всплыла и анекдотичная афера – летом с рабочими расплачивались телогрейками, оценив их по 110 руб. за штуку. А потом их обратно скупили, но уже по 80 рублей, наварив на каждой телогрейке по 30-ке за счет рабочих.

Приехавшие к рабочим с опозданием на час, господа Тюкаев и Кузин пообещали, что в течении недели они выплатят 70% задолженностей по зарплате, а вот выходные пособия и отпускные, которые люди должны были получить при увольнении, придется ждать до мая 2006 года. Хотя Тюкаев пообещал, что и этот вопрос он постарается решить раньше срока (до Нового года).

К рабочим приехали министр промышленности областного правительства Александр Пинков и обозначил задачу губернатора возродить фабрику.

К сожалению, избранная в мае районая элита в лице депутатов и глав, показали беспомощность в решении проблем «Иштекса», хотя пообещали народу исправиться и каждую вторую субботу в 9.00 собираться вместе с инициативной группой для решения текущих проблем в кабинете главы района Журавлева.

P.S. Вот такие плачевные результаты великого чубайсовского хапка 90-х, повлекшие за собой разрушение и разграбление Страны Советов. Когда одни успели оторвать кусок подешевке, а кто-то просто стащил народное добро, безнаказанно став мультимиллионерами (в России сегодня 36 миллиардеров и 88 тыс. долларовых миллионеров), а другие (95%) в один миг превратились в нищих. К сожалению, у нас сегодня нет правил и принципов. Вместо государственного планирования экономики пришел дикий капитализм. Но и его демократы обгадили. Поэтому нет нормального рынка, есть просто базар, устроенный бюрократами и чиновниками.