Горшков в панике

депутат ЗСО Константин Инешин намерен обратиться в суд с заявлением о возврате завода минеральной воды «Волжанка» пайщикам облпотребсоюза. в связи с чем другой депутат и хозяин нашей минералки горшков находится в панике и, видимо, заранее предпринимает против своего коллеги превентивные меры

За пару дней до нововведенного праздника Всенародного единства в здание Ульяновского Облпотребсоюза, что на улице Федерации, заявились с обыском сотрудники прокуратуры…

Этот визит был продолжением давней истории, начавшейся с того, что тогдашний председатель правления союза олигарх Горшков сумел «прихватизировать» весьма прибыльную структуру облпотребсоюза – Ундоровский завод по производству минеральной воды, построенный еще в советские времена при участии всей областной потребкооперации и, по логике вещей, принадлежащей всем ульяновцам. Но дикий капитализм рассудил по-своему и прибыльный бизнес сегодня обслуживает и обогащает семейство Горшковых.

Позже олигарха с должности председателя сместили и новое руководство потребсоюза обратило пристальное внимание на факт перевода прибыльного предприятия из общественной собственности в практически частную.

Горшкову это, естественно, не понравилось. И он натравил на новое правление облпотребсоюза сначала проверку, а потом и следственные органы. В принципе, это обычная практика сегодняшней России, когда правоохранительные органы втемную, а порой и умышленно, используются для сведения счетов с конкурентами.

Расследование уголовного дела, возбужденного прокуратурой по заявлению «минерального короля» Горшкова, длится уже более 19 месяцев. Проведено огромное количество обысков, допросов и других следственных действий. Но дело до сих пор не обрело своих фигурантов – обвинение так никому и не предъявлено. По истечении года с начала следствия дело было просто приостановлено и все шло к тому, что оно вообще будет закрыто – никакой доказательной базы прокуратуре создать не удалось.

Но… Новый толчок процессу дал очередной «стук ночью», поступивший в Генеральную прокуратуру РФ от одного из депутатов Госдумы в октябре 2005 года. Что предшествовало его рождению: обращения кооператоров, пайщиков, жителей Ундоров или крупная взятка от заинтересованного лица – остается только гадать. Но то, что депутатские запросы на бланках Госдумы обходятся лоббистам в 7-10 тысяч долларов, это ни для кого не секрет. Возможно, депутат просто «шабашнул». А может быть, хотел нанести политический урон местной организации «ЕР» и лично Инешину?

Надо сказать, что заказчикам и депутату это отчасти, но удалось. И хотя их запрос уже отозван, запущенную фискальную машину остановить не так-то просто – 2 ноября работники прокуратуры изъяли в Правлении Облпотребсоюза практически все компьютеры, оргтехнику и другое имущество, тем самым парализовав работу сотен людей. Десятки из них вынуждены были уйти в административные отпуска. Похоже, что кому-то очень хочется развалить Облпотребсоюз. Впрочем, почему это «кому-то»? Лицо, откровенно этого желающее, на наш взгляд, найти несложно.

Тем более, как мы уже выше сказали, правление Облпотребсоюза намерено обратиться в суд с заявлением о признании их права собственности на завод минеральной воды «Волжанка». Если эта просьба будет удовлетворена, олигарх Горшков лишится кормушки, а в отношении 65 тыс. пайщиков Облпотребсоюза восстановится справедливость. Вот и судите сами, что важнее: роскошь 1 человека или благополучие 65 тысяч ульяновских семей.