Унижение бедных

В Ульяновске в очередях за жилищными субсидиями люди нередко падают в обморок и их увозят в больницу.

Чиновники мэрии и депутаты Гордумы, бесконечно повышая тарифы ЖКХ, в свое оправдание талдычат лишь одно – мол, вот есть субсидии за жилищные расчеты, получайте, кто беден и кому положено. И наверное, потом, отвернувшись в сторону, тихонько хихикают над наивностью людей и как «здорово» они (чиновники) их «накололи». Ведь на пути к жалким крохам и подачкам, названных субсидиями, десятки рогаток, поставленных теми же депутатами-бюрократами.

Во-первых, введение персонифицированных счетов для начисления субсидий. То есть суммы помощи на оплату жилья и коммунальных услуг, ранее просто вычитаемые из квартплаты, теперь переводятся на специальные счета в банке, которые должен открыть каждый кандидат в субсидеры. Как считают и сотрудники центров субсидий, и квартиросъемщики, ничего хорошего это нововведение им не принесло, кроме дополнительных очередей и нервотрепки.

Вторую «рогатку» лучше показать на примере. Есть на бульваре Фестивальном,12 в Новом городе Центр получения субсидий. Чтобы выписать там причитающуюся тебе помощь, надо простоять как минимум 3-4 часа в очереди. Одетые по зимнему люди числом до 100 человек, теснятся в маленькой каморке, как узники фашистских концлагерей в газовой камере, дышать нечем и духота невыносимая. «Создав такие унизительные условия,- говорит седой пенсионер Николай Федорович,-чиновники хотят, чтобы мы просто отказались от этих подачек и махнули рукой на свои же законные деньги…»

Действительно, дворцы площадью с футбольное поле, продаются с молотка, а людей, и так уже униженных нищетой, затолкали по тесным закуткам. Но и на этом мучения их не заканчиваются. Следующий этап – очереди в отделениях Сбербанка, чтобы узнать, поступили эти деньги или нет.

P.S. Все эти адовы круги на пути к заветным копейкам власть (чиновники и депутаты) создают с одной целью – чтобы люди не ходили в центры жилищных субсидий. Тогда за счет «сэкономленных» на горе людей средств, зарплаты и привилегии их вырастут еще больше.