ОТКАЗЫВАЮСЬ ПОНИМАТЬ!

С этой реплики глава Ульяновска Сергей Ермаков начал традиционное аппаратное совещание во вторник

Первая часть совещания касалась благоустройства улиц и дворов. В минувшие выходные мэр ездил по рано нам города и обнаружил беспорядок. Об этом он и заявил на совещании:

– Мы не замечаем, что опять начинаем обрастать свалками, грязью. В субботу и воскресенье город никто не убирает: у остановочных павильонов в Засвияжье – мусорные кучи. В Железнодорожном районе, как с вокзала выезжать, – мешки, ветки, пакеты, погибшие животные. В Ленинском районе, в самом центре, за каждыми воротами – свалки. И это культурная столица?! Отказываюсь понимать такое отношение к своему городу! Давайте вместе наведем порядок.

На этой неделе школьники Ульяновска сели за нарты. Началась вторая четверть. О том, как прошли осенние каникулы, рассказала начальник управления образования администрации города Людмила Соломенко. 1738 детей выезжали за пределы Ульяновска: в Санкт-Петербург, Москву, Казань, Волгоград и другие города. В пришкольных лагерях отдохнули 1205 ребят. Им была предложена развлекательная программа: походы по кинотеатрам, музеям. Большую по мощь в организации каникул оказала общественная организация «Симбирцит» – с ее помощью проводились спортивные и интеллектуальные игры.

О том, как обстоит дело с трудоустройством ульяновцев, доложил руководитель городского Центра занятости Николай Еремеев. По его ин формации, за 10 месяцев трудоустроено 17/72 человека, из них 3105 сокращенных работников. Всего же за это время в Центр обратилось более 31 тысячи горожан. На 1 ноября зарегистрировано 7054 безработных, что составляет 1,98 процента от общего числа работающего населения. Эта цифра вызвала особую обеспокоенность у мэра Ульяновска. Дело в том, что в целом но стране процент безработицы в два раза ниже.

Кроме того, речь на аппаратном совещании шла о подготовке хоккейных коробок, ледовых кортов и стадионов к зимнему периоду. Как было доложено, уже к 1 декабря в городе будет сдано в эксплуатацию 96 катков. Работа по их подготовке – на особом контроле у городского спорткомитета.

– Мы должны сделать так, чтобы

наши ребятишки зимой не в подъездах отсиживались, а катались, – поставил задачу Сергей Николаевич.

В числе прочих обсуждались и масса других насущных проблем. В их числе: как приучить пассажиров останавливать «маршрутки» только под специальными знаками, как ликвидировать очереди за субсидиями, как повысить собираемость налогов в городской бюджет и другие.