КТО ЗА ЧТО ОТВЕЧАЕТ

С 1 января вступает в силу Федеральный Закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления». В связи с этим властным органам следует четко разграничить сферы ведения по различным объектам образования, здравоохранения и культуры.

Этой проблеме и был посвящен очередной штаб по подготовке к введению в действие этого правового акта. Заседание прошло в среду в мэрии. Значительные перемены коснутся, к примеру, образования. Со вступлением в силу закона №131 у муниципалитета останутся такие функции, как предоставление общедоступного бесплатного среднего, дошкольного и дополнительного образования, содержание зданий образовательных учреждений и прилегающих территорий. Однако муниципалитет с 1 января не будет заниматься контролем образовательного процесса, финансированием образовательных учреждении, то есть платить учителям зарплату, а также – повышением квалификации работников образования. Эти функции

отнесены к субъекту федерации. Дополнительные заботы появятся у директоров школ: они будут распоряжаться средствами, решать кадровые вопросы, утверждать штатное расписание. По новому закону, в ведение областного департамента образования будут нереданы четыре городских школы-интерната. А мэрии отдадут детский сад-школу №144, что, естественно, повлечет дополнительные расходы городского бюджета. Не решена судьба районных отделов образования: но одному варианту, их планируют значительно сократить, усилив кадрами городской отдел, но другому, напротив, они будут в районах сохранены в нынешнем виде. Глава города Сергей Ермаков настоятельно порекомендовал руководителям городских образовательных структур определиться с этим вопросом как можно скорее.

В сфере здравоохранения в ведении местных органов власти останутся функции скорой медицинской помощи, первичной медико-санитарной помощи в медучреждениях, медпомощи, связанной с беременностью и родами. Вся специализированная медицинская помощь будет оказываться структурами, подведомственными субъекту федерации. В связи с этим четыре учреждения здравоохранения будут переданы соответствующему областному департаменту. Это МУЗ «Детский городской пульмонологический санатории «Звездочка», специализированный Дом ребенка, где лечатся дети с пораженной нервной системой, врачебный физкультурный диспансер и городская инфекционная больница. Таким образом, в бюджете Ульяновска на 2006 год высвободится 88 миллионов рублей, ранее предназначенных на содержание этих медучреждений. Слухи о передаче в городское ведение хосписа на заседании штаба были опровергнуты.

Основные функции, которые должны выполнять органы местного самоуправления в сфере культуры, будут сохранены. Это библиотечное обслуживание, организация культурных мероприятий и охрана памятников культуры. По новому закону, городу должны передать два объекта – ДК «1 Мая» и ДК «Строитель».

Уважаемые ульяновцы, вы можете обращаться со своими пожеланиями и предложениями по реализации закона №131 в мэрию города по телефону 41-28-78 либо присылать их на электронный адрес: meria@mv.ru